Пенза: «Данко» возвращается

Пенза: «Данко» возвращается

Слово «Данко» еще недавно ассоциировалось у каждого жителя Пензы не только с героем произведения Максима Горького, но и с названием городского студенческого клуба, созданного в 1968 году и прославившего город на весь Советский Союз. 

Но молодежь нынешняя, увы, подзабыла. И как же здорово, что славное имя снова засияло на улице Славы —  на доме № 5, появилась мемориальная доска этому Явлению. 

Инициатором ее установки, как и создания клуба, кстати, стал крупный общественный деятель, наш земляк, Павел Зайдфудим. На церемонии открытия он объяснил, почему именно этот адрес выбран для увековечивания памяти о «Данко». 

— На первом этаже дома располагалось кафе «Молодежное», и оно было отдано городской властью клубу. Еженедельные заседания в кафе стали бешено популярны. Зал не вмещал всех жаждущих попасть туда, и на улице выстраивалась длинная очередь.



Каждая знаменитость или даже «звезда», приезжавшая в Пензу, обязательно бывала у нас в гостях. Демократичная, непосредственная атмосфера «данковских» вечеров располагала к откровенным разговорам на все животрепещущие темы.

И сколько же интересного было здесь — от заседаний с обсуждением архитектуры города до конкурсов вокально-инструментальных ансамблей, только еще входивших, так сказать, в официальную жизнь страны (и не без помощи клуба). 

В эти же предновогодние дни выйдет в свет книга о «Данко», которую подготовил и издал неутомимый Павел Зайдфудим. 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное