Пандемия вдохновила пензячку на написание портретов в необычной манере

6 августа в арт-пространстве «Дом Бадигина» открылась выставка работ Любови Ягуповой

Пандемия вдохновила пензячку на написание портретов в необычной манере

В арт-пространстве «Дом Бадигина» в Пензе открылась выставка работ Любови Ягуповой. На 40 холстах — написанные акриловыми красками женские и мужские лица, выражающие решимость, надежду, грусть...

Лишь некоторые портреты запечатлели конкретных людей. В основном, это собирательные образы, импровизация.

— Хотелось передать эмоции, — рассказывает Ягупова. — Например, девушку с картины «На ветру» я увидела на улице. В непогоду у нее слетела туфелька с ноги, и она, прекрасная и решительная, но немного растерянная, пыталась ее надеть.



Все мы, как эта девушка, пытаемся нащупать точку опоры во время пандемии. Под маской не видно эмоций. И все устали от белой ткани на бледных лицах. Наверно, именно поэтому художнице и захотелось расцветить яркими красками свои работы.

Интересно, что Любовь Ивановна — инженер по образованию и педагог по призванию. 25 лет отработала учителем технологии в пензенской гимназии №1, потом трудилась в частной школе в Подмосковье.



Творческий человек, она плела гобелены, делала поделки из бисера, создавала авторских кукол. А вот за краски взялась лишь в начале пандемии, когда вернулась в Пензу.

Один из портретов Ягуповой называется «Отражение». Такой художница видит себя. У души ведь возраста нет!



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное