Посол Уганды мастерил в Пензе абашевские игрушки

В ходе общения стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества
Посол Уганды мастерил в Пензе абашевские игрушки
posol.jpg
6 августа 2021 года врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко провел деловую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Уганда в РФ Джонсоном Агара Олвы. 

Гость поблагодарил власти Пензенской области, за то, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, стороны смогли встретиться и обсудить деловые вопросы. Джонсон Агара Олвы отметил, что Пенза произвела на членов делегации большое впечатление: 

— Город очень чистый, зеленый, думаю, продолжительность жизни тут должна быть довольно высокой, — отметил он. 

В ходе общения стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Олег Мельниченко отметил, что Пензенская область нацелена на укрепление международных экономических отношений.  

— За последние годы у нас значительно вырос оборот экспорта. Ведущими сферами в экономике региона являются строительство, металлообработка, целлюлозно-бумажная промышленность. В других странах спросом пользуются производимые в регионе транспортные средства, мебель, бумажная продукция, лекарства, бытовая техника, средства охраны, программное обеспечение, а также продукция сельского хозяйства, — отметил глава региона.

Олег Владимирович подчеркнул, что хотя дипломатические отношения между Россией и Республикой Уганда были налажены еще в 1962 году, экономическое  сотрудничество с Пензенской областью после 10 летнего перерыва возобновилось совсем недавно — в 2021 году одно из пензенских предприятий  поставило в Уганду комплекс оборудования. 

uganda.jpg

Также Олег Владимирович отметил, что в Пензе в настоящее время учится более 350 студентов из Африки (Алжир, Марокко, Тунис, Нигерия, Судан), но граждан Уганды среди них пока нет. 

— Надеюсь, эта встреча станет началом торгово-экономических и гуманитарных отношений между нашим регионом и вашей страной, — отметил Мельниченко.
  
Посол Уганды в свою очередь рассказал, что надеется на развитие трех направлений сотрудничества: в сфере образования (уже принято решение о подписании меморандума), торговли и инвестиций. 

На экспорт Уганда может предложить чай, кофе, экзотические фрукты.  

— Если будут налажены прямые связи, то стоимость поставок продукции будет значительно ниже, — отметил Джонсон Агара Олвы.

Начало официальному взаимодействию Уганды и Пензенской области положит дорожная карта международного сотрудничества, работа над которой начнется в ближайшее время. 

vstrecha.jpg

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное