На реализацию двух региональных проектов направят 8,5 млн руб
Общий объем финансирования проекта «Творческие люди» 4 826,1 тыс. рублей. Из них 1 450,0 тыс. рублей – средства федерального бюджета.
В настоящее время в регионе приступили к работе по организации фестиваля любительских творческих коллективов.
Фестиваль проводится в номинациях – «Культура – это мы!» — для театральных и хореографических коллективов, академических хоров, вокально-хоровых ансамблей и духовых оркестров. Номинация «Традиции» — для коллективов народной музыки, песни и танца, фольклорных ансамблей, представляющие традиционную культуру народов Пензенской области.
Продолжится работа по развитию волонтерского движения «Волонтеры культуры». Планируется увеличение числа активистов до 1200 человек. В частности, они принимают участие в реализации проекта «По следам забытых усадеб». На эти цели из областного бюджета выделяется 50 тыс. рублей.
Кроме того, состоялись три мероприятия детского творчества —«Пензенские ласточки», «Одаренные дети» и «Камертон».В рамках проекта «Творческие люди» оказывается государственная помощь отличившимся работникам и лучшим сельским учреждениям культуры.
В 2022 году господдержку получают культурные инициативы – в формате грантов НКО на творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. В 2022 году из бюджета Пензенской области планируется выделение гранта в размере 300 тыс. рублей.
Помимо этого на реализацию регионального проекта «Цифровая культура» направляется 3 млн 560 тыс. рублей. Продолжается работа по пополнению книжными памятниками фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.
Запланировано создание комплексного мультимедийного гида по выставочным залам Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области. В проект будут интегрированы все мультимедийные разработки музея, ресурсы с платформы Artefact, аудиогиды, видеоконтент и многое другое. Общий объем областного финансирования этой работы — 500 тыс. рублей.
—Региональные проекты «Творческие люди» и «Цифровая культура» позволяют поддержать креативные инициативы на местах. Для одаренных, созидательных людей, для жителей небольших населенных пунктов — это важный механизм самореализации. Для государства – возможность укрепить наши коренные, традиционные ценности, сохранить уникальное наследие народов нашей огромной многообразной страны, — подчеркнул Олег Мельниченко.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Автором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
Сергей Мудров был ее первым исполнителем
Члены пензенского школьного лесничества отправились в пансионат «Приморский»
Для участников смены» подготовили множество творческих лабораторий
Риски банковских вкладов: что может пойти не так
Отзыв лицензии у банка создаёт наиболее серьёзные проблемы для вкладчиков
Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу