Музей-заповедник «Тарханы» подготовил выставку о Бородинском сражении

Музей-заповедник «Тарханы» подготовил выставку о Бородинском сражении

Около 100 экспонатов представлены в экспозиции «Недаром помнит вся Россия...» в новом здании библиотеки им. Лермонтова.

Старинные гравюры и литографии: «Наполеон при Аустерлице», «Сражение под Фринландом», портреты императора Александра I и Наполеона, журналы «Русский вестник» с одами и песнями, посвященными войне 1812 года, гусарские сабли, пистолеты и мундиры — составили экспозицию.

— Войне 1812 года посвящено много произведений, но я хочу отметить стихотворение Лермонтова «Бородино», ставшее самым гениальным памятником легендарной битве, — сказала на церемонии открытия директор государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. — 23-летний юноша сумел передать атмосферу боя в его упоении и трагичности, показать величие русского народа, о подвиге которого мы всегда должны помнить.  

Первую экскурсию провела научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Кольян.  Долго потрясенные зрители стояли возле одного экспоната — это акварельная картинка английского художника Джона Аткинсона, на которой изображен русский крестьянин, отрубивший себе руку, чтобы его не завербовали во французскую армию.

Большой интерес вызвали записки кавалерист-девицы Надежды Дуровой, напечатанные в журнале «Современник» за 1836 год, указы Александра I от 1814 года о вступлении русских войск в Париж и об окончании войны с французами, в котором он предписывает во все века 26 декабря служить молебен во имя победы русского оружия. Это подлинные документы.

Не менее любопытно было полистать старинные фолианты «Военная галерея Зимнего дворца» и «Военная галерея 1812 года», выпуска 1845 года и 1912 годов с портретами полководцев и рассказами о них.

И, конечно, под сводами библиотеки звучали великие лермонтовские строки:
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное