Могла сыграть и бабу, и герцогиню, но росточком не вышла! — Тамара Марсова

Могла сыграть и бабу, и герцогиню, но росточком не вышла! — Тамара Марсова

Заслуженной артистке России 22 июня исполнилось 90 лет

Она передвигается в инвалидном кресле и уже не пользуется косметикой, но сохранила глубокий артистический голос и память ее не подводит: стихи читает без запинки. Бывшая актриса пензенского драмтеатра, вдова легендарного режиссера Семена Рейнгольда Тамара Марсова 22 июня отмечает свое 90-летие.

Последние годы она живет в Доме ветеранов. Так распорядилась ее нелегкая, со множеством потерь, судьба, последняя из которых — смерть сына. Но и здесь она не забыла о своем предназначении быть актрисой. До недавнего времени без нее не обходился ни один концерт, она участвовала в карнавальном шествии, а стихи читает и поныне.

— Конечно, юбилей это хорошо, но в 90-летии нет ничего радостного, — вздыхает она. — 55 лет я отдала театру, но многое не доиграла. Тем не менее, театр — моя жизнь, пензенский я считаю своим домом, отношусь к нему с большой любовью и нежностью. Когда я там бываю, сердце трепещет, хотя все там и по-другому.

Травести
Родилась Тамара Евдокимовна в Новосибирске в семье преподавателя русского языка и литературы. В 1937 году отца репрессировали. Семье пришлось переехать в Кемерово, где с 4-лет «актерствующая» Тамара записалась в театральный кружок, а в 1943 году ее взяли в Кемеровский драмтеатр им. А. Луначарского.

Свои первые роли она помнит до сих пор. Из-за маленького роста ее амплуа травести — играла девочек и мальчишек, много была занята в сказках. Первой большой и запомнившейся на всю жизнь ролью стал образ Радика Юркина в «Молодой гвардии».

С Семеном Рейнгольдом познакомилась в Новокузнецке, где студент ленинградского театрального вуза защищал диплом. Он ей очень понравился, но в то время она уже была замужем.

Семена Моисеевича ждала должность ассистента режиссера в театре Комиссаржевской. Но пятая графа — национальность — помешала. Он вернулся в Новокузнецк, и вскоре они с Марсовой поженились.

Рейнгольд хотел иметь свой театр единомышленников, и они переехали в 1956 году в Пензу. Потом были скитания по разным театрам, пока в 1971 году его снова не пригласили в Пензу главным режиссером.

— Он был сложным человеком, жить с ним было нелегко, но если у меня что-то не получалось, всегда помогал, — вспоминает юбилярша. — На репетиции, бывало, спрашивал «Что ты плачешь? В этой сцене надо сыграть так», и показывал. Он был изумительным актером и меня приводил меня к хорошему результату.

Не сыгранные роли
Такого, чтобы муж давал жене роли давал в обход другим актрисам, не было. Самой звездной ролью Тамара Евдокимовна считает Джульетту, очень любила Таню в одноименной пьесе Алексея Арбузова.

— Я была характерная актриса, могла сыграть и бабу, и герцогиню, но росточком не вышла, — рассказывает она. — Мечтала о главной роли в спектакле «Деньги для Марии», но Рейнгольд сказал «нет» и отдал ее Марии Тамбулатовой. Не сыграла я в спектаклях, о которых мечтала — «Дорогая Памела», «Гарольд и Мод», «Странная миссис Сэвидж».

Все же за свою карьеру Тамара Евдокимовна сыграла около 250 ролей, не считая занятости в массовке и эпизодах. Когда в 1981 году Рейнгольда не стало (он умер от инфаркта) это явилось страшной трагедией для Тамары Евдокимовны.

— Я очень тяжело пережила его уход, — говорит она. — Я прожила с ним 29 лет, он был для меня и режиссером, и мужем, и другом. После его смерти я не смогла справиться с депрессией, долго лечилась, но работала, а потом душевная боль переломила меня. А тут еще семейные обстоятельства, проблемы с сыном.

В 1994 году она ушла из театра, некоторое время работала в ЦТИ «Дом Мейерхольда», помогала проводить экскурсии. Когда жить с сыном стало невыносимо, дирекция драмтеатра выхлопотала ей комнату в Доме ветеранов.

Она живет здесь уже 15 лет, не жалуется, вспоминая время от времени свои роли в спектаклях — Ильиничны в Тихом Доне», матери в «Валентин и Валентине», Клавдии Петровны Забродиной в «Ленинградском проспекте», Харитины в спектакле «Не стреляйте в белых лебедей», старухи в «Живите, Господь с вами!», жены Миллера в «Коварстве и любви» Шиллера и другие. Теплыми словами вспоминает партнеров по сцене — Александра Краснова, Бориса Уксусова.

22 июня актрису пришли поздравить с днем рождения коллеги. Были цветы, комплименты, воспоминания и, конечно, стихи.

 

Читайте также:

Василий Лановой: Я могу себе позволить отказать любому режиссеру

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное