Мельниченко на встрече с библиотекарями рассказал о любимых книгах

Проблемы отрасли обсудили в знаменитой Лермонтовке

Мельниченко на встрече с библиотекарями рассказал о любимых книгах

В Общероссийский день библиотек врио губернатора Олег Мельниченко приехал в главную аптеку для души — нашу знаменитую Лермонтовку. Там его ждали представители благородного племени хранителей и пропагандистов книг со всей области. Подразумевался круглый стол, но особого обсуждения не получилось, потому что все шло по сценарию. Хотя и в таком формате можно было понять общее положение с библиотеками.

В народе о такой ситуации говорят: «без гвоздя и без рубля». Помещения большинства библиотек нуждаются в ремонтах, и, а это самое главное, — в пополнении книжных фондов современной литературой. Классика осталась от советских времен, да и то — некоторые книги так обветшали, что их нельзя выдавать на руки.

В советское время в область для библиотек (они все подчинялись министерству культуры) ежегодно поступало до 500 тысяч книг. В последующие за распадом страны годы о финансировании хоть как-то пеклось областное правительство – до 2015 года в бюджет закладывалось 6 млн рублей на пополнение книжного фонда 465 библиотек (это общее число — областные, районные, сельские).
А потом библиотеки перевели в ведомство муниципалитетов. И каждая стала зависеть от бюджета района или села, а также — от степени просвещенности начальства: любит оно читать или нет.
Если об общей тенденции, она такова: муниципалитеты выделяют деньги на подписные издания (от 15 до 50 (но это мало кто) тысяч рублей в год), на покупку книг никто ничего не дает за редким исключением.

Это не значит, что все находится в полном запустении. Люди работают, выигрывают гранты, участвуя в самых разных конкурсах, находят спонсоров и так далее.

Например, Лунинская цент­ральная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» выиграла конкурс и получила 10 млн рублей. Сейчас она образцовая.

Но даже и без денег энтузиасты находят выход! Удивительную историю выживания рассказала библиотекарь из Шемышейки Анна Опперман. Администрация района дает 50 тыс. рублей на подписные издания (это по сравнению с другими много). Что касается книг: библиотекари внедрили акцию «Книжный караван» – это когда люди отдают в фонд уже прочитанные ими книги. И так она хорошо пошла – иные жители сумками тащат!

– А еще мы кустарным способом, на принтере, издаем произведения местных авторов, – говорит Анна.
– И какие же тиражи? – интересуюсь.
– Пять, десять экземпляров. Но у нас же все хранится в компьютере, в любой момент можно допечатать.

Ну разве не здорово?!

На встрече с Мельниченко библиотекари между отчетами и поздравлениями все же озвучивали проблемы. Олег Владимирович с пониманием отнесся к их просьбам и предложениям.

Например, детско-юношеская библиотека на улице Толстого в Пензе заявила о древней своей проблеме — расширении площадей. Не умещаются они уже в старом помещении.

— Давайте подбирать варианты здания, — ответил врио губернатора.

Он также пообещал заложить в бюджет области на 2023 – 2024 годы средства на ремонт библиотек и пополнение книжных фондов.

Хотя Олег Мельниченко человек и не новый для региона (он, кстати, был записан в детско-юношескую библиотеку на Толстого, и люди, которые там работают, помнят его), но библиотекарям хотелось побольше узнать о нем. Кто-то спросил, как он отдыхает.

— Сплю и читаю книги, — ответил Олег Владимирович.

Ну и, конечно же, спросили о любимой книжке. Кандидат исторических наук ответил, что читает в основном научную литературу, а его любимый автор — французский историк Фернан Бродель.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное