Медиаэксперт Всеволод Пуля просветил пензенских журналистов

Медиаэксперт Всеволод Пуля просветил пензенских журналистов

Главред международного мультимедийного проекта «Russia Beyond» Всеволод Пуля открыл пензенским журналистам секрет того как писать тексты,  которые хочется читать. 

— Наши читатели всегда в одном шаге, в одном клике, от того чтобы переключиться на другой контент. Мы идем за читателем, за аудиторией. Так сейчас строится работа журналистов во всем мире, — рассказал медиаэксперт в ходе онлайн-семинара на фестивале СМИ «А мы из Пензы» 21 августа 2020.

По его словам, люди  по-прежнему читают тексты. В подтверждение этому он привел пример: 

— Одна из самых популярных социальных сетей сейчас — это Instagram. Она стала  публиковать тексты. А ведь его создавали как социальную сеть, где публикуются только картинки и фотографии. И сеть для текстов совсем не приспособлена. Тем не менее, пользователи находят выход. 
Эксперт уверен, что журналистика теперь про психологию и эмоцию. Журналистам приходится угадывать мотивацию людей.

Потребление информации усилилась. Люди не читают издания, чтобы разобраться в чем-то. Они это делают, чтобы развлечься. Инстинктивно и порой бездумно. 

— У читателя нет времени разбираться классно написан тест или нет, — подчеркнул он. — Сейчас для производителей контента самая главная валюта — внимание людей. Читатель походит на ребенка, которому родители дали безлимитную карту и впустили в магазин игрушек. Они бегут и не останавливаются на чем-то одном. 

Возникает вопрос: так почему же люди должны захотеть прочитать ваш текст?

— Первое — понять цель того, для чего вы пишете текст. Читатель идет к вам чтобы решить проблему, развлечься, испытать эмоции или полюбить свое место в обществе, — рассказал эксперт. — Исходя из этого, тексты должны быть полезными, интересными и социальными. Наша работа — удовлетворить читательские потребности. Быть ближе к людям. 

Он посоветовал каждому журналисту прогонять через себя фразу «А мне какое дело до этого?». И когда сам журналист ответит на него «Для меня это важно, мне это интересно», значит  текст заинтересует и читателя.



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное