Маршрут туристического поезда Пенза — Белинская планируют сделать регулярным
Много положительных откликов получил железнодорожный маршрут Пенза — Белинская. В этом году он впервые доставил всех желающих на ежегодный праздник поэзии в Тарханы.
Иван Белозерцев отметил уникальность проекта, реализуемого совместно с Куйбышевской железной дорогой. Он пояснил, что необходимо встретиться с представителями РЖД и обсудить условия курсирования этого поезда в субботу и воскресенье, выработать предложения по открытию маршрута на паровой тяге от Пензы до станции Белинская на регулярной основе.
— В поездке по железной дороге можно показывать спектакли, представления, проводить тематические беседы об истории пензенского края, — сказал глава региона, уточнив, что привлекать к этому можно студентов колледжа культуры и искусств.
На сегодняшний день в Пензенской области реализуются туристский проект «Красная линия» в Пензе; проект туристско-рекреационного кластера «Золотаревское городище»; межрегиональный туристский проект «Великий Волжский путь» и другие.
Также в регион активно едут туристы на Лермонтовский праздник в Тарханы, на джазовый фестиваль «Джаз-май», единственный в Европе симпозиум по художественному стеклу «Хрустальное сердце России».
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Мельниченко распорядился отработать действия педагогов при угрозе с воздуха
В школах должны четко понимать, что необходимо делать при возникновении опасностиВ школы Пензы поступили графические сборники «Знание.Герои»
Ремонт дороги Каменка — Дмитриевка — М-5 «Урал» продолжат в 2026
Отремонтирован участок региональной дороги Поим – Башмаково – Земетчино
Началось Народное голосование премии «Служение» — граждане страны определяют лучшие муниципальные практики
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертностиСотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Подведены итоги XII Международного математического конкурса «Я Решаю!»
Сбер помогает Правительству РФ с обучением и решениями с искусственным интеллектом
Андрей Белевцев ознакомил госслужащих с возможностями применения ИИ-технологии Сбера в госуправлении, которые они уже сегодня могут использовать на практике

