Кукла Маша, кукла Даша: В Пензе выставили кукол на замужество

В Музее народного творчества Пензы (ул. Куйбышева, 45) открылась выставка кукол ручной работы мастера из поселка Лунино Ирины Рушновой. Она увлеклась их изготовлением еще в детстве. Однажды дедушка принес ей игрушку, сделанную из полена. Ее это и обрадовало, и удивило. Потом он дарил ей разных кукол — столбушку, зайчика-на-пальчик. А бабушка, по профессии портниха, научила шить на них красивые наряды.  С 2002 года Ирина Александровна стала работать в районной школе искусств Лунино, обучая детей своему рукоделию, а в 2015 году открыла студию дизайна кукол.

На счастливое замужество

 — На выставке представлена коллекция из нескольких серий, — рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности отдела музея народного творчества краеведческого музея Наталья Симонова. — У каждой куклы своя история. 
Самая большая серия — славянские куклы-обереги. Это лечебные куклы, календарные, куколка-счастье, кукла-хранитель жилища, кукла-колокольчик или кукла хороших вестей. Названия давались неспроста. Так, в лечебной куколке мамы хранили лекарственные травы. Давая ее играть заболевшему ребенку, они облегчали недуг. 

Интересно выглядит кукла на счастливое замужество. Всем известна поговорка «муж голова, а жена — шея». Особенность сшитой из лоскутков фигурки — длинная шея, обвязанная ленточками разного цвета, в основном красными, символизирующими любовь и плодородие. Кукла с десятью ручками сопровождала девушек во время их многочисленных обязанностей по дому. 

Обереги женской судьбы

Кукла-благодать шилась с поднятыми вверх ручками, как бы просящими благополучия у солнца. А куклу-утешницу обвешивали конфетами и давали ребенку, которого уже ничем другим нельзя было угомонить. В коллекции мастерицы есть также символы разных праздников. Это коза, олицетворяющая веселье — с ней принято было встречать Рождество, а также кукла-Масленица или пасхальная. К обрядовым относятся две  забавные куклы на одной палке. Ими украшали свадебный пирог.

Еще одна серия кукол — обереги женской судьбы, начиная от маленькой девочки, потом невесты, молодой мамы и до бабушки. В эту же разновидность входит и кукла-кукушка, предназначенная для девушек, которые собираются замуж. Ее дарили подружки в знак прощания с детством и того, что родив ребенка, молодая мама не станет перекладывать свои материнские обязанности на нянек. Есть в серии русалка, на которую наговаривали все свои заботы и печали и опускали на праздник Ивана Купала в реку, чтобы вода унесла с ней все проблемы. Для мужчин тоже существовали обереги — солнечный конь, Зосима-пчельник. 

Чердачницы

В коллекции Рушновой представлена большая серия «чердачных» кукол. Это название пошло от печальной легенды: девочка нашла старую куклу на чердаке, потом заболела, и отец, сидя у ее постели, рассказывал ей разные истории. Другая история более веселая: будто бы девочка приходила к маме на шоколадную фабрику и потеряла куклу. Когда нашла, та уже изрядно испачкалась, но зато пропиталась ароматом какао.

Именно поэтому «чердачные» куклы отличаются особым коричневым, словно запыленным, цветом и имеют запах: их пропитывают кофейно-ванильной смесью. Интересно выглядит и еще один вид «чердачницы» — кукла-снежка. Эти куклы отличаются большими стопами и лицом, на котором есть только глаза.

Каждый край когда-то славился своими традиционными куклами. Существовало много разных видов на все случаи жизни. В любом доме в старину были свои обереги. Их хранили и передавали в наследство из поколения в поколение, дарили на свадьбу. Удивиться этому кукольному разнообразию приглашают сотрудники музея народного творчества.

Работа выставки продлится до середины августа (6+). 

Время работы музея — с 10.00–17.00, выходной — среда. Стоимость входного билета: детский — 50 рублей, студенты и пенсионеры — 70 рублей, взрослый — 100 рублей.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное