В Пензе критики вынесли вердикт эскизам трех спектаклей
Пензенские поклонники Мельпомены не могли пропустить такое событие как творческая режиссерская лаборатория «За Мейерхольдом» в честь 150-летия нашего земляка. Она состоялась благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, полученного Пензенским отделением Союза театральных деятелей России, которое возглавляет
Виталий Соколов.
Свои работы на сцене драмтеатра показали начинающие режиссеры, выпускники ГИТИСа. В качестве критиков выступали мэтры – ректор ГИТИСа, заслуженный деятель искусств России Григорий Заславский и театральный критик, главный редактор газеты «Вахтанговец» Валентина Федорова.

– Это тот процесс, который мало кто из зрителей, видит, – предваряя показы, отметил Григорий Заславский. – Желаю зрителям увидеть по-настоящему интересное и самое талантливое действо, может быть из этого вырастут полноценные спектакли. Кстати, на эти эскизы в других городах билеты продают, а в Пензе вы смотрите их бесплатно.
Публика в течение двух дней увидела три эскиза – «Гедду Габлер» по Генрику Ибсену, «Живой труп» по Льву Толстого и «Клоп» по Владимиру Маяковскому. Все они выбраны потому, что когда-то эти пьесы ставил Всеволод Мейерхольд. В показах участвовали артисты пензенских театров.

В конце показов состоялось обсуждение. Первыми выступали московские светила. Они довольно прохладно оценили работы молодых постановщиков. Если первый «Гедда Габлер» в целом им понравился, то по двум последним они выразили нелицеприятное мнение, чем очень расстроили начинающих режиссеров.
Зато обычные зрители приняли все три эскиза очень благосклонно. Особенно отметили игру Анны Арзямовой в роли Гедды. Ее зловещая героиня произвела большое впечатление. Конечно, роль выигрышная, недаром все великие актрисы стремились сыграть такие сложные, неоднозначные характеры. Не остались без внимания и находки режиссера этого эскиза Ильи Зайцева.

Подводя итог работы, Виталий Соколов отметил, что такие проекты, как режиссерская лаборатория, объединяют театральное сообщество и дают импульс для развития и поиска. В планах пензенского СТД — развивать это направление.

В конце работы лаборатории, уходя со сцены, художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков как бы невзначай обронил «Я уже выбрал свой спектакль». Интересно, какой?
Автор: Саша МАНУШАРОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Юные пензенцы стали лауреатами конкурса «Расскажи миру о своей Родине»
Ролик вошел в список 175 лучших работ о России
Пензенец набросился на жену с бензопилой из-за пропавших денег
Теперь он может сесть в тюрьму на два года
Пензенская студия танца «Поволжье» удостоена ордена «Гордость России»
Церемония награждения состоялась в Москве
В Пензенской области три выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Два ученика из Пензы, и одна ученица из Кузнецкого района
На ПМЭФ Олег Мельниченко и Дмитрий Лаврентьев подписали соглашение о строительстве гостиничного комплекса
Это будет перый четырехзвездочный отель в Пензе
Олег Мельниченко на ПМЭФ сообщил о планах построить овощехранилище в Колышлейке
Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублейГерман Греф: Мы сейчас находимся в ситуации, когда мы должны изобретать собственное будущее
Пензенские компании могут побороться за премию в области инноваций GIA
ЧПУ-станки: причины выбора современных производств
Станислав Кузнецов: всё ещё 1 из 100 россиян попадается на «удочку» телефонных мошенников

Пензенец Роман Обухов завоевал «золото» чемпионата России по дартсу
О результатах сообщили в федерация дартс России
Подписано соглашение о строительстве в Пензе международного аэропорта
Историческое для нашего региона событие произошло в рамках ПМЭФ
Стенд Пензенской области на ПМЭФ посетили Чернышенко и Комаров
Проект по модернизации аэровокзального комплекса получил положительную оценкуИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за помощь
Игорь Руденский отметил планы по увеличения производства индейки в Пензенской области
Николай Тихомиров поддержал инициативы губернатора по повышению квалификации чиновников
Олег Мельниченко и Александр Дюков обсудили внедрение цифровых сервисов для промпредприятий