К 200-летию Белинского хотят снять документальный фильм

К 200-летию Белинского хотят снять документальный фильм

Переговоры о создании картины ведутся с каналом  «Культура».

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского ведет переговоры с каналом «Культура» о создании документального фильма.

— Появлением такого документального фильма мы хотим привлечь внимание российской общественности к различным аспектам творческого наследия Белинского — блестящего публициста и литератора, общественного деятеля и философа, повлиявшего на развитие общественной мысли России первой половины XIX века и умонастроения целого поколения русской интеллигенции, — говорят в Министерстве культыры и архива Пензенской области.

Как считают ученые, в настоящее время все очевиднее становится ограниченность и предвзятость образа «неистового Виссариона», каким его традиционно представляла советская историческая наука – пламенного революционера и убежденного социалиста.

— Фильм, безусловно, помог бы увидеть истинного Белинского, освободить его образ от устоявшихся стереотипов, объективно оценить интерес к деятельности великого русского критика. А так же способствовал созданию многопланового образа Белинского, дал импульс для дальнейших размышлений над его творчеством и проблемами истории общественной мысли России в целом, — считают в министерстве.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.deti.spb.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное