Граффитчики разрисовали мост на улице Урицкого
– Основной темы нет, художники в этом плане свободны, – пояснил куратор фестиваля Никита Логинов. – А вот общая цветовая палитра по-прежнему присутствует.
Схожие цвета объединяют работы в единую композицию. В этот раз для творчества отобрали несколько оттенков зеленого, красного и синего.
Цель мероприятия – показать лучшее, на что можно ориентироваться и к чему нужно стремиться всем поклонникам уличного искусства.

– На фестивале мне хочется красиво нарисовать, – сказал Иван Hood, райтер из Москвы. – И, конечно, познакомиться с хорошими людьми. А еще – посмотреть город: здесь я никогда не был, а вечером уже уезжать.
Да, у нас есть на что глянуть, в том числе на интересные муралы стрит-арт художника Никиты Романова. На «Текстуре» появился еще один – портрет молодой женщины с названием «Цветик-семицветик».
У современного граффити-движения довольно непростые взаимоотношения с обществом. Это достаточно замкнутая субкультура. Однако ситуация меняется к лучшему. Тот же стрит-арт – наследник художественных граффити-практик – успешно легализуется. Фестиваль «Текстура» – хороший пример использования созидательного потенциала граффити.

Но вот день окончен. Эмоции улеглись. А что дальше?
– Планируем развиваться и ждем положительной реакции от жителей и властей города, чтобы появлялось больше подобных творческих площадок, – улыбнулся Никита Логинов.
Граффити-фестиваль «Текстура» состоялся в рамках проекта «Свободные стены» при поддержке администрации и Управления культуры города, а также Гордумы и действующего при ней общественного молодежного совета.

Автор: Елена ОЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»
Публикуем самую интересную афишу8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»
Публикуем самую интересную афишу
Риски банковских вкладов: что может пойти не так
Отзыв лицензии у банка создаёт наиболее серьёзные проблемы для вкладчиков
Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу