Евгений Гришковец в Пензе: «Русский Stand Up — это я!»

Евгений Гришковец в Пензе: «Русский Stand Up — это я!»

Драматург считает, что наш земляк Павел Воля девальвировал себя, выйдя на сцену с теми, кого он высмеивает — ВИДЕО 

11 июня, на сцене драмтеатра блистал драматург, режиссер, актер и писатель Евгений Гришковец. Он представил публике спектакль «ОдноврЕмЕнно», в котором попытался объяснить, что это такое — мгновенно что-то понять, вернее, почувствовать, и не просто мгновенно, а одновременно. Это был четвертый визит Евгения Валерьевича в наш город, однако с местными СМИ он решил встретиться впервые.

— Не люблю вопросы о частой жизни. Даже если они любопытны читателю, не считаю, что это любопытство нужно удовлетворять, — заявил он в начале пресс-конференции.

О творчестве

— Далеко не все мои произведения носят автобиографичный характер. Это только — «Как я съел собаку», сборник рассказов «Следы на мне» и отчасти «Реки». Остальные вещи к моей биографии не имеют никакого отношения.

Есть разные типы сюжетов, без них произведение не может существовать. У меня немного фабульных сюжетов, но другие вещи у меня имеют внятную сюжетную линию. Если бы не было сюжета, то никто не стал бы слушать меня в течение двух часов.

«ОдноврЕмЕнно» — самое счастливое и веселое мое произведение. Я ничего счастливее и веселее не делал. И я соскучился по себе счастливому и наивному. Спектакль был создан 15 лет назад, в ожидании миллениума. Сейчас люди в зале не очень помнят сам миллениум, и его нужно было переделать. Сейчас он посвящен очень внятно одной теме — моей жизни. Выведена четкая линия, одна нить, а тогда это была масса ниточек.

Об интернете

— Вот уже три года у меня нет своего блога. Если у меня есть тема, на которую хочу высказаться, делаю это в дневнике. Пишу ручкой на бумаге, диктую помощнику, и он выкладывает это в сеть. Я не умею пользоваться клавиатурой, у меня никогда не было пишущей машинки. Телефоном пользуюсь как телефоном, других гаджетов нет. Нет даже электронной почты, только рабочий адрес, письма с которого читает помощник.

Уход из ЖЖ продиктован тем, что это стало отнимать у  меня много времени. Конечно, сеть дает какие-то возможности, но гораздо больше она отнимает. Кроме того, я понял, что не хочу знать о темной стороне  людей, которую они не показывают в реальной жизни, иначе рискуют получить по лицу. Устал читать ту гадость, которую они выплескивали на моей странице. Начал терять веру в людей, подозрительно относиться к тем, кого вижу на улице. Думал, что это именно они писали гадости… Когда ушел из сети, думал, что будет ломка. Нет! Было радостное освобождение.

Активная интернет-жизнь в нашей стране началась лет 15 назад, когда туда пришла масса людей и большие деньги. Пока сеть остается соблазнительной и бизнес оттуда людей не выпускает. Но рано или поздно многие последуют моему примеру

О счастье

— Я счастлив тогда, когда забываю о своей смерти. В эти моменты удается много осмыслить, понять, прочувствовать. Нет счастья в финансовом благополучии, ведь потом открываются другие бездонные проблемы. Взять хотя бы моих персонажей, практически все из которых находятся в стабильной финансовой и социальной ситуации. При этом они очень мучаются.

О книгах

— Не читаю то, что написано за последние два десятилетия. Не получается.  И любимой книги у меня нет. Ну не может быть у читающего человека любимой книги на все времена! В 15 лет я обожал читать «Морского волка» Джека Лондона. А до этого был «Том Сойер», а еще раньше «Остров сокровищ».

Я считаю, что ежедневное чтение — занятие вредное. Верю в периоды чтения, когда это человеку необходимо. А заниматься чтением, как хождением в фитнес-центр… Настоящая литература требует серьезных душевных затрат, на что человек не способен каждодневно. Кто много читает — плохие читатели, так же как плохи много пишущие поэты.

О жанре Stand Up

— Тот Stand Up (сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией), в котором преуспел ваш земляк — плохая калька с американских и английских образцов. Он не очень свойствен русскому контексту. Я играл много комедий в этом жанре за границей, в частности, в лондонском театре «Gate». Он известен тем, что там выступают знаменитые английские комики. В калькированном виде это не может быть принято на русскую почву. В России, например, не прижился комикс. Он не скоро приживется, пока не отойдет читающее поколение. В нашей стране литература является чем-то большим, чем для европейцев и американцев. Толстой и Достоевский могли появиться только в России.

Когда Паша Воля вышел вести фестиваль в Юрмале, он девальвировал сам себя, Он вышел на ту же сцену, которую высмеивал. А я делаю тот самый русский Stand Up, который может быть только в театре. Русский Stand Up – это я, и больше никого в этой сфере не существует. Все остальное – пена.

О критике

— Мне любопытно мнение тех людей, которым нравится то, что я пишу. Мнение других меня не интересует. Но это по-человечески. А как автора меня вообще ничье мнение не интересует. Критику я не воспринимаю. Как у Стругацких: «Обругает какая-нибудь сволочь – рана. Другая сволочь похвалит – еще рана». Никто лучше меня не знает свой собственный текст.

Я не даю советы, как спасти подрастающего поколения. И пошлю далеко любого, кто посоветует мне, как воспитывать моих детей.

Об антитабачном законе

— Что касается антитабачного закона, я считаю, что он очень правильный. Я сам как дурак закурил семь лет назад, и ощущаю, что это ограничивает меня в курении. И это хорошо. Я вообще за ограничения, пить и курить вредно.

 


Читайте также:

Народный артист Андрей Соколов провел мастер-класс для пензенских театралов

Автор: фото и видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное