Джей Ди Уолтер: Мама в 80 лет попросила гитару и начала учить испанский
— Основная моя цель и философия жизни — преподносить правильное пение. Мне есть, что сказать ученикам и поэтому я делюсь этим. Больше хочу заниматься композицией, но не могу, должен научить — как петь и для чего. Пение — это рассказ вашей жизненной истории, поэтому я воспринимаю мастер-класс как проповедь. За 30 лет я объездил много стран, где давал мастер-классы. Я сам всегда учусь. Если мы остановимся в своем развитии, мы умрем. Моей маме 82 лет. Когда ей было 80, она попросила электрогитару, чтобы заниматься музыкой и начала учить испанский язык.
— А от учеников вы получаете какую-то отдачу?
— Да, конечно. Иногда это захватывающие эмоции, а иногда просто удовлетворение от хорошей работы. Если ученик хорошо занимается, принимает мои знания, моя цель достигнута. Я прожил жизнь не зря.
— Как формировался ваш стиль?
— Мне никогда не нравилось то, что я есть на самом деле, я никогда не был доволен собой и всегда хотел развиваться, заимствуя что-то у других музыкантов — трубачей, саксофонистов, тромбонистов. А также пытался использовать электронную музыку. И этот вечный музыкальный голод, порыв моей души и привел к созданию своего стиля.
— Вам приходилось жить на ферме. Как это совмещается с занятиями музыкой?
— После института надо было где-то жить, а на ферме была возможность жить бесплатно. Днем я работал, и мне нравилось трудиться на земле, я чувствовал себя нужным человеком — физический труд закаляет, облагораживает. Я умею делать все, не боюсь никакой работы. А вечером я играл. На самом деле работа на ферме помогала мне еще глубже погрузиться в музыку. Невозможно ничего привнести в нее, если у тебя нет жизненного опыта.
— Вам понравилось, как вас принимала пензенская публика?
— Фестиваль организован на высшем уровне. Мне было очень приятно выступать в таком шикарном зале [филармонии], и публика встречала очень хорошо.
СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе вычислили дроп-курьеров, забравших у пенсионера 1,3 млн рублей
Пожилого мужчину обманули по классической телефонной схеме
В Колышлее открыт Центр женского здоровья с современным оборудованием
Главная цель его открытия — повышение качества оказываемой медицинской помощи
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбербанк не ждет кризиса неплатежей по кредитам среди застройщиков
Положение дел в стройке оценивают как стабильное