Для планетария Пензы доставили оборудование из Германии и США
«Все шло по плану, договоренности были достигнуты, но в феврале 2022 года началась специальная военная операция. Против России были введены санкции. Стояла задача – это оборудованное, уже проплаченное, добыть с территории недружественных нам государств», – говорит губернатор.
По словам главы региона, в декабре 2022 года немецкая сторона была готова передать данное оборудование. Его отправили в сторону Беларуси. Однако на польско-белорусской границе возникли проблемы. Поляки отказались выпускать его. В итоге завезли через Прибалтику.
Купольный экран из США вывезли только после нескольких попыток. «Все это мы делали в ситуации полного информационного молчания. Я категорически запрещал где-либо про это рассказывать. Любая утечка информации привела бы к осложнению доставки», – подчеркнул Олег Мельниченко. В итоге экран из США доставили в Турцию, а оттуда – в Россию.
Ранее сотрудник Пензенского планетария рассказала, одни ли мы во Вселенной.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем российской науки
Спикер Законодательного Собрания отметил вклад наших земляков в решение стратегических задачОлег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан

