Что ждет усадьбы Пензенской области: забвение или возрождение?

Сейчас лишь время хозяйничает в старых стенах

Что ждет усадьбы Пензенской области: забвение или возрождение?

Когда-то эти здания являлись гордостью нашего края, символом красивой жизни, территорией, где было комфортно  и телу, и душе... Возможно, что-то еще можно спасти?

Тема развития внутреннего туризма сегодня актуальна как никогда. В нашем регионе много старинных усадеб с богатой историей и красивейших мест на лоне природы. Во многих из них были замечательные дома отдыха, в которые стремились попасть жители всех республик и регионов Советского Союза. 

Движимые ностальгией, мы отправились в поездку по области, чтобы полюбоваться некоторыми местами, заглянуть в прошлое, а быть может, и в будущее — ФОТООТЧЕТ

Путешествие в детство

В 120 км от Пензы, неподалеку от Сосновоборска, есть место, обозначенное на карте как «дом отдыха». В районе называют его «пансионат Нижнелиповский». Он стоит на холме, окружен сосновым лесом. У подножия холма — озеро, а за ним течет Сура.

История этого места началась еще в XVIII веке. В разные годы здесь располагались суконная фабрика, лесная школа, дом отдыха для учителей, детский оздоровительный лагерь, лечебный пансионат, путевки в который было трудно достать (просуществовал до 2012 года). 

Наш фотокорреспондент Максим Буданов помнит липовскую достопримечательность в бытность ее оздоровительным лагерем. В детстве все кажется красивее, ярче, больше! Но уже тогда, по словам Максима, здесь чувствовалась атмосфера угасания. Сейчас на интернет-картах это место обозначено значком «Закрыто навсегда». Тем более интересно было там побывать! 

Дорога, ведущая в Липовку, не в самом лучшем состоянии. Но тот отрезок, что перед самым пансионатом, можно назвать лишь направлением. 

ambulance.jpg
Ворота оказались запертыми. Однако замок сломан. На шум мотора вышел сторож. Этот человек раньше работал в пансионате и помнит лучшие времена: смех, веселые голоса, умиротворенные лица. Теперь тут слышно только пение птиц. 

— Неужели это место совсем обезлюдело? — спрашиваем. 
— Ну почему же? Периодически бывают гости. Правда, не все с добрыми намерениями — стремятся растащить все, что осталось. Но я начеку. Зимой через территорию пропускают рыбаков, летом нередко приезжают те, кто бывал здесь раньше, — хотят вспомнить молодость. 

У единственного постоянного здешнего обитателя сохранился старый фотоальбом, рассказывающий историю дома отдыха. Листаем его с огромным интересом.
 
Потом идем к главному корпусу лагеря по заросшим дорожкам. За кустами просматриваются финские домики — в них раньше жили дети из старших отрядов. Дальше — столовая, в которой давно никого не кормят. 

ysad.jpg
Сосновые шишки густо устилают площадку, некогда утоптанную сотнями детских ног. Главный корпус представляет жалкое зрелище: лестница разваливается, на крыше растут березы, часть карниза болтается на ветру. Деревянные полы сгнили в труху. В комнатах разруха, но еще осталась часть мебели. О том, что тут был детский лагерь, говорят надписи на кроватях. Когда-то за них ребят ругали вожатые. Теперь своеобразная «наскальная живопись» — грустный штрих, напоминание о былом времени. 

Как жаль видеть заброшенными такие красивые места! Сейчас территория подходит разве что для экстремального туризма. Реально ли возродить дом отдыха? Нужна экспертиза, профессиональная оценка потенциала места. Но ведь не зря когда-то пансионат построили именно здесь — чистый воздух, озеро, в лесу полно грибов и ягод.


Две усадьбы, две судьбы

В Бекове местные без колебаний назовут сразу две главные достопримечательности (не считая самой чистой в Европе реки Хопер) — усадьбу помещика Устинова и усадьбу Макаровых. Обе расположены в живописных местах поселка. И, пожалуй, это единственное, что их объединяет.

Усадьба Устинова, построенная более 150 лет назад, овеяна легендами. Рядом мерцающее зеркало Затона, загадочная гора Шихан, лес с могучими дубами. Эти стены знавали счастливые дни, видели роскошь и блеск. Во дворце гостили знаменитые люди. Говорят, в усадьбе останавливался даже сам Александр Сергеевич Пушкин.

Некогда здесь была и кумысолечебница. Не зря же Бековский край называли «Крымом Московии».
Судьба усадьбы в советское время оказалась печальной. Главный дом — знаменитый Зеркальный дворец — сожгли, Покровскую церковь закрыли в 1932-м, а затем взорвали. 

От некрополя, сада, набережной не осталось ничего. К счастью, сохранился готический замок, хотя и его в 1930–1935 годах частично перестроили. 

Одно время в этом здании был шикарный дом отдыха. Как магнитом людей тянуло в эти места. Территория вокруг была облагорожена: тенистые аллеи, буйно цветущая сирень у воды, чистейший пляж, лодочная станция, большая детская площадка. 

Сейчас здесь пансионат ветеранов войны и труда. И по аллеям  гуляют не романтичные влюбленные и умиротворенные отдыхающие, а грустные старички и старушки. Каким бы хорошим ни был присмотр в казенном учреждении, а в душе живет одиночество.

Вот и усадьба сегодня похожа на пожилого человека, который пытается сохранить лицо. Снаружи вроде бы еще бодрячком, а в душе что-то треснуло, надломилось. 



И все же жизнь продолжается! Нынешние хозяева заботятся о том, что приняли «в наследство». 
— Да, мы стараемся сохранить усадьбу, — говорит директор учреждения Людмила Артемова. — Вовремя все ремонтируем, но кардинальных изменений не вносим. Никаких натяжных потолков! Все-таки это наша история. 

Бековские старожилы, впрочем, придерживаются другого мнения.
— Усадьба — это ведь не только здание. Памятником являлся и парк с его аллеями, цветниками, фонтанами. В советские годы все это сберегалось, а сейчас разве что контуры былого великолепия разглядишь. А все остальное?! — говорят они. 

В Бекове, судя по рассказам помнящих райцентр прежних лет, вообще относятся к своим достопримечательностям не сильно бережливо. Разобрали одно из самых интересных в поселке зданий — железнодорожный вокзал, построенный в 1874 году. Любимое когда-то всеми место отдыха Затон все больше превращается в болото. Полноводный Хопер сегодня в районе поселка — мелкая речушка. Средств на восстановление снесенной много лет назад паводком плотины так и не нашли. Некогда оригинальное самобытное место, куда ехали отдыхать со всей страны, превращается в ничем не примечательное захолустье.

 

Судьба второй усадьбы — Макаровской — еще трагичнее. По иронии судьбы она находится на территории современной больницы. И этот «пациент» скорее мертв, чем жив. Медикам его не спасти, но кто за это возьмется? 

С середины 2000-х годов здание пустует (до этого в нем размещались административно-хозяйственные службы медицинского учреждения). Сейчас усадьба по документам взята под государственную охрану, но это не защищает ее от разрушения.

Мы пробрались внутрь. Передвигаться по залам оказалось опасно: местами пол провалился, где-то рухнули потолочные перекрытия. В кабинетах валяются медицинские карты, инструменты и посуда.

Еще лет 10–15 — и от некогда красивого здания не останется ничего. Хотя место напрашивается как минимум быть включенным в туристический маршрут и как максимум — восстановленным в прежнем величии и красоте. Сейчас усадьба (а вернее, все, что от нее осталось) передана в муниципальную собственность. Огромные деньги нужны для того, чтобы все это восстановить. Администрация района выставляла здание на торги, но никто не взялся за то, чтобы вдохнуть в него вторую жизнь.


Великолепные развалины

А вот усадьбе князя Куракина «Надеждино» в Сердобском районе повезло больше. За последний год здесь произошли глобальные преображения. За восстановление объекта культурного наследия федерального значения взялся частный инвестор. 

Уже сейчас территория заметно преобразилась. Ночью фасад дворца подсвечивается, обустроен спуск к реке, территорию озеленяют. На месте бывшей сельской столовой возведен гостевой домик для туристов. В планах также отремонтировать флигели. Собственник намерен привести в порядок дубовый парк, который занимает свыше 60 гектаров. 

Конечно, дворец основательно разрушен, но даже в таком состоянии настолько великолепен и красив, что развалинами язык не поворачивается его назвать. Кстати, в руинах дворец стоит почти 100 лет. После пожара 1922 года его не стали восстанавливать, и вся последующая жизнь теплилась во флигелях и циркумференциях, где многие годы располагался психоневрологический дом-интернат. 



Сейчас можно осмотреть дворец внутри. Инвестор сделал огороженный решеткой деревянный тротуар под навесом, проходящий через все здание. Прогулка дает представление о масштабах сооружения.

Усадьба активно посещается туристами. Только в июле здесь побывало порядка 2,3 тыс. человек.

Многих интересует, кто же этот инвестор, готовый вложить миллионы, по сути, в благотворительность? Человек этот — уроженец здешних мест. И весь его интерес — сохранить память и историю.

Нужно ли полностью восстанавливать дворец? Скорее нет. Интереснее было бы представлять жизнь дворца с помощью театрализованного шоу, например видеть, как руины «оживают», и при этом ощущать ход времени. 

Пожалуй, сейчас Куракино — отличный пример того, как можно вдохнуть жизнь в место с богатой историей. Дворец мог бы служить рекреационной зоной и способствовать привлекательности этого места в качестве туристического объекта.


Как привлечь инвестора? 

Многие спорят о том, нужно ли передавать именитые усадьбы или заброшенные санатории в частную собственность. А почему, собственно, нет? Закон это позволяет. Сегодня лишь немногие строения прошлого находятся в должном состоянии. Это всем известные музеи, несколько санаториев, большей частью ведомственных. Остальные либо были разрушены по велению властей в советский период и растаскивались местным населением, либо уходили в небытие по естественным причинам.

Мы хотим, чтобы к нам в регион ехали гости, но, к сожалению, не в состоянии сберечь то, ради чего, собственно, и стоило бы приезжать. Кроме того, сам нынешний турист стал более привередлив и хочет иметь за свои деньги определенный комфорт, то есть развитую инфраструктуру с приличными гостиницами, автостоянками для машин и автобусов, ресторанами, сувенирами и прочим.

Вот и получается, что пока гостей к нам манят лермонтовские «Тарханы», Музей стекла и хрусталя в Никольске, пещеры Сканова монастыря в Наровчате, радищевские места. Хотя туристический потенциал нашего края куда богаче. Одних только дворянских усадеб когда-то насчитывалось больше тысячи. А сколько санаториев! 

Понятно, что государству в одиночку не осилить реставрацию бывших дворцов и здравниц. А желающих купить усадьбу или санаторий, а потом вкладывать большие суммы в их реставрацию в принципе немного. Но важно, что они есть.

И часто инвесторы сталкиваются с проблемами бюрократического плана: требуется огромное количество разрешительных документов, на получение которых уходят годы. Так, может, нашему государству стоит заняться этой проблемой, раз у него нет денег на возрождение и сохранение усадеб? Хотя бы упростить процедуру оформления юридических бумаг для тех, кому важна наша история.


Автор: Максим БУДАНОВ, Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное