Более 20 коллективов закружат в «Пензенском хороводе»

14 и 15 сентября в пензенской филармонии пройдет II открытый  межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Пензенский хоровод». Его гостями станут три прославленных российских коллектива, лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей — вокальный ансамбль «Цветень» (С.-Петербург), фольклорный ансамбль «Торама» (Саранск), народный ансамбль «Вера» (Липецк).

В хороводе примут участие более 20 коллективов — более 500 человек — из Пензы и районов области. Среди них ансамбли народной и этнической песни «Миряне», «Вольница», «Губерния», «Злато-Серебро», «Славяне», «Туесок», «Юрьев день», «Лель», хореографические коллективы «Вдохновение», «Казачья застава», «Вензеля». Наряду со взрослыми выступит очень много детских коллективов. 

С 15 часов будут действовать открытые площадки — на Юбилейной площади откроется ярмарка «Завалинка ремесел» с работами мастеров декоративно-прикладного творчества, пройдет песенный марафон «Люби свой край и воспевай!», состоится катание на лошадях.

14 сентября в Органном зале с 16 до 17 часов пройдут творческие встречи, презентации коллективов. В фойе с 17 до 18 часов ансамбль русской этнической музыки «Миряне» проведет мастер-класс.

— Такое общение очень важно, — поделилась руководитель ансамбля «Миряне» Елена Пыкова. — Мы на мастер-класс по хороводам, играм, танцам приглашаем всех, кто любит народное творчество, кто хочет посмотреть как русский народ умеет веселиться.

15 сентября  в Органном зале в 16 часов пройдут творческие встреча с ансамблями «Летечко» (Заречный) и «Торама» (Саранск),  с 17 до 18 часов мастер-класс проведет ансамбль «Вера».

Большой концерт «Пензенского хоровода» пройдет 14 и 15 сентября в 18.30 в зале филармонии.

Вход на открытые площадки бесплатно. Так как целью фестиваля является развитие российской музыкальной фольклорной культуры, цены на билеты в большой зал филармонии будут самые демократичные — 100 рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное