Белозерцев посетил центр культуры, досуга и спорта «Юбилейный» в Чемодановке

Белозерцев посетил центр культуры, досуга и спорта «Юбилейный» в Чемодановке

В рамках рабочего визита в Чемодановку 2 ноября 2020 губернатор Иван Белозерцев посетил местный центр культуры, досуга и спорта «Юбилейный». В рамках совершенствования межнациональных отношений на базе центра функционируют три клубных формирования.

С 2015 года здесь существует вокальный ансамбль «Ялгат» («Друзья»), созданный «Местной мордовской (эрзяно-мокшанской) национально-культурной автономией года Пензы». В составе ансамбля 10 человек, коллектив является постоянным участником местных, областных и межрегиональных концертов.

С 2019 года в Чемодановке организованно любительское сообщество «Кармен», где проводят спортивные занятия, а также действуют кружки театрального искусства и прикладного творчества. С 2020-го здесь появился театр цыганского творчества «Миро ило».

— Нужно новые направления поддерживать, особенно на этапе становления. В частности, нужно помочь с закупкой необходимых инструментов, — отметил  глава региона в ходе беседы с коллективом театра.

По словам директора «Юбилейного» Ии Гурьяновой, в условиях пандемии центр продолжает функционировать. Здесь соблюдается масочный режим, на входе у всех измеряется температура. 

В настоящее время коллективы готовятся к «Ночи искусств», которая в этом году пройдет в онлайн-формате. Артисты записывают выступления на видео, которое в будущем могут посмотреть все желающие.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное