Александра Самокутяева назвали самым известным пензенцем-современником

Александра Самокутяева назвали самым известным пензенцем-современником

«Визитной карточкой» Пензы большинство респондентов посчитало памятник Первопоселенцу и набережную Суры

В четверг, 16 июля, сотрудники ЦГПБ им. Белинского провели социологическое исследование.  В его рамках прохожим задавали несколько вопросов: где горожане любят отдыхать, какой памятник считают «визитной карточкой» областного центра и другие.

Среди знаменитых земляков респонденты чаще называли имена классиков — Михаила Лермонтова,  Александра Радищева, Виссариона Белинского, Александра  Куприна. Также был отмечен Всеволод Мейерхольд и Денис Давыдов. Из современников — космонавт Александр Самокутяев.  

— «Визитной карточкой» Пензы большинство респондентов посчитало памятник Первопоселенцу и набережную Суры, — говорят библиотекари. — Среди самых красивых мест названы скверы им. Лермонтова и на ул. Славы. А вот отдыхать горожане предпочитают в парке им. Белинского, на улице Московской и у фонтана в Спутнике.

Результаты исследования также показали, что самым запоминающимся событием для пензяков стал День города и Лермонтовский праздник поэзии.

Примечательно, что практически всем респондентам было известно, что 2015 год в России был объявлен Годом литературы, среди любимых писателей и поэтов пензяки назвали М. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф. М. Достоевского, а также Бориса Акунина.


















Читайте также:

В Пензе для болельщиков ЧМ по футболу-2018 подготовят специальные турпродукты

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное