90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко: вспоминаем визиты поэта в Пензу
Знаменитый поэт неоднократно бывал в Пензе и даже посвятил городу несколько строк
90 лет назад, 18 июля 1932 года, родился поэт Евгений Евтушенко. Символ оттепели, автор строк «поэт в России больше, чем поэт» прожил яркую жизнь, насыщенную событиями, чувствами и эмоциями. Его критиковали и любили одновременно. Талант Евтушенко ценился и за рубежом: за океаном журналисты сравнивали его с Бобом Диланом, а в 1963 году Евгения Александровича номинировали на Нобелевскую премию в области литературы. За свою жизнь Евтушенко дважды приезжал в Пензу. Особенно землякам запомнился его первый визит в 1982 году, когда поэт прибыл на открытие своей выставки в культпросветучилище. Известный в Пензе журналист и краевед Абрам Пекный вспоминал о том времени на страницах «Пензенской правды»:

— Фотовыставка пользовалась в Пензе большим успехом. Казалось, весь город поставил себе цель ее посетить. Было много экскурсий учащихся, студентов. Некоторые приходили по нескольку раз, — рассказывал автор статьи (полный вариант можно прочитать здесь).
Спустя 26 лет Евтушенко вновь вернулся в Пензу. Это произошло утром 15 августа 2008 года. Здесь он дал последний концерт в рамках юбилейного турне по городам России.
— Я должен сказать, что все слухи о том, что в России исчез интерес к поэзии, — это выдумка. Меня везде встречали замечательно, и везде были полные залы. Сейчас необходимо только одно, чтобы появилась новая плеяда поэтов, — отметил тогда Евгений Евтушенко.
Фотографии той встречи сохранились в архиве «Пензенской правды». И мы с удовольствием делимся с вами эксклюзивными снимками.



Не оставил поэт наш город без подарка. Известно, что Евтушенко посвятил несколько строк Пензе:
В Пензе — вся история России.
Вся ее таинственная даль.
Если тебя в Пензу пригласили
Это — как почетная медаль!
Умер Евгений Евтушенко в субботу, 1 апреля, 2017 года. Он скончался в американской клинике на 85-м году жизни. Похоронен поэт на кладбище в писательском поселке Переделкино, согласно его последней воле, рядом с могилой Бориса Пастернака.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»