Жители Поволжья стали чаще брать ипотечные кредиты

Жители Поволжья стали чаще брать ипотечные кредиты

Июльский рост ипотечного кредитования на 6,9% наверняка не будет последним

По итогам июля текущего года объемы выдачи жилищных кредитов Сбербанка жителям Поволжья выросли на 6,9% по сравнению с месяцем ранее и на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост спроса на ипотечные кредиты во многом стал возможен благодаря неоднократному в этом году снижению Сбербанком процентных ставок по жилищным кредитам. Банк продолжает оставаться драйвером рынка, и 10 августа текущего года в очередной раз снизил процентные ставки на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, а также минимальный размер первоначальн6ого взноса по продукту «Приобретение готового жилья».

Это изменение ставок стало самым масштабным за все годы существования ипотеки в Сбербанке: диапазон снижения составил от 0,6 до 2 п.п., первоначальный взнос снижен на 5 п.п.
В результате новые ставки ипотеки на приобретение жилья в новостройке* составили 7,4-10%, на вторичном рынке — 8,9-10%. Первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья»** теперь равен 15%.

Июльский рост ипотечного кредитования на 6,9% наверняка не будет последним. По итогам снижения ставок в начале августа Сбербанк зафиксировал 30-процентный рост спроса на жилищные кредиты.

СПРАВКА:

В июле 2017 г. Поволжский банк ПАО Сбербанк выдал свыше 4,45 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 5,39 млрд. рублей. В июле, в среднем, ежедневно сотрудники банка оформляли по 144 жилищных кредита на общую сумму 174 млн. рублей. Средняя сумма ипотечного займа в июле составила 1,21 млн. рублей, при этом самые большие кредиты — в среднем, 1,37 млн. рублей — на территории деятельности Поволжского банка оформлялись в Астраханской области. Всего за период с января по июль текущего года Поволжский банк выдал свыше 24,9 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 28,26 млрд. рублей.

* Приобретение жилья в новостройке. Диапазон процентных ставок: 7,4-10%. Минимальная сумма кредита — 300 тысяч рублей, максимальная не должна превышать 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения или 85% оценочной стоимости иного объекта недвижимости, оформляемого в залог. Валюта кредита – рубли РФ. Первоначальный взнос – от 15%.  Срок кредитования — до 30 лет включительно (до 7 лет включительно в рамках программы субсидирования ставки застройщиками). Обеспечением по кредиту выступает залог кредитуемого или иного помещения. Дополнительные расходы – обязательное страхование передаваемого в залог имущества (за исключением земельного участка) от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу банка на весь срок действия кредитного договора. Погашение кредита равными (аннуитетными) частями. Досрочное погашение возможно. Плата за досрочное погашение не взимается. Более подробные условия на сайте банка www.sberbank.ru.

** Приобретение готового жилья. Диапазон процентных ставок 8,9-10%. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, максимальная не должна превышать 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения или 85% оценочной стоимости иного объекта недвижимости, оформляемого в залог. Валюта кредита — рубли РФ. Первоначальный взнос — от 15%.  Срок кредитования – до 30 лет включительно. Обеспечением по кредиту выступает залог кредитуемого или иного помещения. Дополнительные расходы – обязательное страхование передаваемого в залог имущества (за исключением земельного участка) от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу банка на весь срок действия кредитного договора. Погашение кредита равными (аннуитетными) частями. Досрочное погашение возможно. Плата за досрочное погашение не взимается. Более подробные условия на сайте банка.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное