Жителей Пензы шокируют цены на лекарства

Жителей Пензы шокируют цены на лекарства

Сейчас это волнует их больше, чем подорожание продуктов

Повышение цен на лекарства больше заботит пензенцев, чем подорожание продуктов. Об этом рассказала на пресс-конференции руководитель УФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Напомним, в УФАС была открыта «горячая линия», куда люди могли сообщить о неоправданном, на их взгляд, росте цен на продукты. Но если в январе пензенцев тревожило подорожание сахара, муки, молочной продукции, то в конце февраля такие обращения стали единичными.

Кстати, ситуация с подорожанием гречки до сих пор изучается в федеральном ведомстве. А дело о ценах на сахар будет рассматриваться в нашем регионе 19 марта.

Но эти вопросы уже потеряли былую остроту, поскольку после того, как начались проверки, цены на сахар и крупы сдали позиции на несколько рублей. Так, килограмм сахара можно купить в торговых сетях Пензы за 48-49 рублей против недавних 50-54. Соглашение о пятипроцентной наценке на социальную группу товаров соблюдается.

Сейчас граждан больше волнует рост цен на лекарства. Они сообщают, что резко выросли в цене эндапамид, корвалол, адельфан и другие препараты. Некоторые подорожали сразу в два раза, а то и больше. Особенно это коснулось прежде дешевых отечественных таблеток.

Если в городе аптеки на каждом шагу, и сильна конкуренция, то в селах их — единицы. В УФАС предполагают, что именно там рост стоимости лекарств будет заметнее всего.
Антимонопольная служба открывает «горячую линию» по ценам на лекарства. О подорожании можно сообщить, позвонив по телефону 52-57-60 ( с 9.00 до 16.00), или по электронной почте to58@fas.gov.ru, или отправив письмо по адресу: Пенза, ул. Урицкого, 127.

К обращению нужно приложить чеки, однако жалоба будет рассмотрена и без них.

 

Читайте также:

В Пензе не зафиксирован рост цен на социально значимые товары

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное