Здоровая конкуренция идет на пользу дела в области

Здоровая конкуренция идет на пользу дела в области

Если матушка-земля не работает, впору кричать караул. Еще лучше – найти для нее рачительного хозяина. Что и сделали в Лунинском районе. 

В мае 2008 года району повезло: пришли инвесторы – ООО «Агрохолдинг «Московье» – и за короткий срок ввели в сельхозоборот более 10 тысяч гектаров залежных земель.

Попотеть на бурьянах пришлось основательно. Но уже есть и результат: зерновые дали около 30 центнеров с каждого гектара.

Так как цена на зерно упала, этой весной решили увеличить посевы под подсолнечник – до 4,5 тысяч гектаров. Кроме того, впервые в районе замахнулись на сою. 
Управляющий Липовского отделения агрохолдинга «Московье» Сергей Яцына: 

– Применяем в основном ресурсосберегающие технологии. Поэтому плуг в своей работе не используем. Вместе с семенами обязательно вносим удобрения. Для этого пользуемся современными технологиями. В нашем хозяйстве имеются даже специальные агрономы по грамотному, экологически безопасному применению «химии» – гербицидов и стимуляторов роста.

Сейчас на полях семи бывших совхозов работают 137 человек. Люди проходили профессиональный отбор, даже экзамены сдавали. А как иначе? Трактор «Джон-Дир», например, стоит около шести с половиной миллионов рублей. На такой солидной технике и люди должны работать солидные. Зарплату в хозяйстве не задерживают. Сколько заработал – столько получил.

Добросовестным инвесторам удалось решить и другие застарелые проблемы. В севообороте имеется значительный клин многолетних трав. Своего животноводства нет. Поэтому планируют оказывать услуги по заготовке кормов.

– Самое удивительное, – говорит начальник Управления информационно-консультационного сельского хозяйства Лунинского района Алексей Атясов, – что инициатива инвесторов сказалась на настрое местных земледельцев. Благодаря здоровой конкуренции у наших фермеров открылось второе дыхание. Например, Владимир Сорокин, у которого уже есть 1000 га, глядя на происходящее, решил нынешней весной раскорчевать еще сотню гектаров рядом с селом Казачья Пелетьма. А еще у нас никогда не занимались подсолнечником. Теперь же вслед за «Московьем» тоже посеяли 500 гектаров. Еще бы! Если прошлогоднее зерно до сих пор лежит на складах, то подсолнечник продавали осенью прямо «с колес». И деньги получали сразу.

Виктор МАРТОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное