Задача Пензенской области — войти в пятерку лидеров по производству мяса индейки

Задача Пензенской области — войти в пятерку лидеров по производству мяса индейки

Уже к 2015 году в нашем регионе будет производиться 60 тыс. тонн мяса этой птицы

30 июня губернатор Пензенской области Василий Бочкарев совершил рабочую поездку в Нижнеломовский район. Первым делом глава региона проконтролировал, как идет реализация проекта по производству индейки (проект ГК «Дамате»).

Василий Бочкарев осмотрел все площадки, начав с самой новой, расположенной в селе Новая Пятина. Это так называемая площадка подращивания, состоящая из четырех птичников. Она рассчитана на единовременное содержание 100 тысяч голов птицы. Планируется, что первая партия птицы прибудет сюда уже 9 июля.

— Красиво, как в Кремле! — не сдерживал эмоций губернатор, осматривая «новостройку». — Вот что значит современная наука и инновации!

Также Василий Бочкарев посетил уже действующие площадки и только еще строящиеся. Заместитель директора предприятия по производству Алексей Макеев рассказал, что реализация первого этапа проекта по производству и переработке индейки была завершена строго по плану — в конце 2013 года.

— Нами были построены и введены в эксплуатацию инкубаторий на два млн. яиц в год, две площадки подращивания, четыре площадки откорма и современный птицеперерабатывающий завод, — отметил Алексей Макеев.

— На сегодняшний день этот проект является крупнейшим из реализуемых в Пензенской области и одним из самых масштабных в стране, — подчеркнул губернатор. — Объем инвестиций превышает 12 млрд. рублей. Мощности комплекса расположены в Колышлейском и Нижнеломовском районах. Это полный производственный цикл — инкубатор, площадки подращивания и откорма, завод по убою и переработке, производство кормов.

Мощность предприятия в настоящий момент составляет 15 тыс. тонн готовой продукции в год. В течение года объем планируется удвоить, а к 2015 году выйти на 60 тыс. тонн мяса индейки в год.

В реализации второго этапа проекта примет участие правительство Пензенской области. Напомним, в Законодательном собрании было заключено инвестиционное соглашение, согласно которому областной бюджет возьмет на себя строительство подъездных дорог к комплексу по выращиванию индейки в Нижнеломовском районе.

Василий Бочкарев заверил журналистов, что вскоре Пензенская область войдет в пятерку лидеров по производству мяса индейки.

— В пятерку — это не значит, что мы обязательно будем пятыми, — добавил он. — Может станем третьими или вторыми в стране...

 

Читайте также:

В каждом районе Пензенской области должна появиться кролиководческая ферма

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное