Юрий Кривов: «Мы влились в новаторскую жизнь страны»

Юрий Кривов: «Мы влились в новаторскую жизнь страны»

В Пензенской области подведены итоги инновационной деятельности уходящего года.

По словам заместителя председателя областного правительства, начальника Управления инновационной политики и специальных проектов Юрия Кривова для инновационного сообщества нашего региона уходящий год выдался на редкость удачным.

В текущем году были созданы Центр коммерциализации технологий и Центр кластерного развития. Также была образована Ассоциация субъектов инновационного предпринимательства.
Достигнуты соглашения между Фондом фундаментальных исследований, Российской венчурной компанией и Правительством области о тесном взаимодействии в сфере развития инноваций.
— Этими договоренностями мы окончательно влились в новаторскую жизнь страны, — отметил Юрий Иванович.

В 2011 году впервые в нашей области начали действовать механизмы бюджетной поддержки инновационной деятельности: гранты до 500 тысяч рублей получили 25 предприятий, а 5 инновационных организаций стали первыми клиентами областного венчурного фонда. Кроме этого бюджетную подпитку смогли получить 5 инновационных проектов реализуемых при ВУЗах с участием производственных предприятий.

Знаковыми событиями также стало проведение в нашей области межрегионального форума в сфере медицинских технологий и летней школы участников всероссийского проекта «Школьная Лига Роснано».

В 2011 году продолжилось формирование сети бизнес-икубаторов. Сейчас в области насчитывается 30 подобных структур. В следующем году к ним добавится еще 6.

По словам Юрия Ивановича в 2012 году будет введен в эксплуатацию технопарк информационных технологий «Яблочков» и первая очередь технопарка высоких технологий. А к 2014 году доля инновационного бизнеса в структуре валового регионального продукта должна вырасти до 15 процентов (сейчас она менее 5).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное