Василий Бочкарев потребовал увеличить объемы производства ягод и овощей

Василий Бочкарев потребовал увеличить объемы производства ягод и овощей

На этом можно заработать реальные деньги.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с заместителями председателя правительства Маратом Фаизовым, Валерием Савиным и министром сельского хозяйства Владимиром Волковым. Глава региона поинтересовался планами на текущий год по увеличению объемов производства овощей и ягод на территории Пензенской области.

Владимир Волков доложил, что в регионе намерены серьезно заняться развитием овощеводства. В этих целях предусмотрена система финансовой поддержки сельхозпредприятий. Глава региона потребовал предпринять более действенные меры по вовлечению в проект по созданию предприятий, специализирующихся на производстве овощей и ягод, десятки новых субъектов.

— Необходимо заниматься производством, хранением, сортировкой, переработкой, упаковкой картофеля и других овощей. На этом можно зарабатывать реальные деньги, — подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Волкова, в текущем году для посадки будет завезен семенной картофель из Тюмени, Самары, Подмосковья, а также из Украины. К настоящему времени крупные товаропроизводители уже заключили договора с поставщиками.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что в регионе насчитывается порядка 50 хозяйств, которые готовы вплотную заняться разведением овощей.

— В скором времени будет организован семинар с участием руководителей этих хозяйств и ученых, на нем расскажут о современных технологиях и наиболее подходящих для нашего региона сортах, — отметил Владимир Волков.

Кроме того, в Пензенской области планируется начать развитие ягодного направления. Сейчас в регионе реализуется три проекта по закладке маточников земляники, малины, голубики. Губернатор признал недостаточной проводимую работу. По его словам, необходимо вовлекать население в производство смородины, крыжовника и других ягод.

Как отметили в правительстве Пензенской области, Василий Бочкарев также подчеркнул, что более пристальное внимание следует уделить увеличению объемов производства грибов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное