В Пензу съехалось полсотни разработчиков систем безопасности
В нашем городе стартовал VI Международный научно-практический семинар по теме создания и эксплуатации систем физической защиты
В двухдневном мероприятии, организованном ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» принимает участие более 50 специалистов из разных регионов России и СНГ.
— За последние годы вероятность различных угроз значительно возросла, — сказал, открывая семинар, руководитель предприятия Олег Шаповал. — Вместе с ней выросли и требования к обеспечению безопасности объектов.
В настоящее время, предприятия нашей области производят больше половины всех систем технической охраны в стране. Среди них, как высокочувствительные приборы наблюдения, так и широкий спектр инженерных конструкций. Почти треть этого оборудования поставляется за рубеж. Спрос на нашу продукцию большой — не уступая по качеству импортным аналогам, она значительно дешевле.
— Это наше главное конкурентное преимущество на международном рынке, — сказал Олег Леонидович. — Мы должны его использовать.
Кстати, примеров иностранного сотрудничества у пензенских компаний много. Например, недавно ЗАО «ЮМИРС» завершила монтаж своих периметральных комплексов для охраны туркмено-афганской границы на всем ее протяжении.
Между тем перед разработчиками охранных систем время ставит новые задачи.
— Сейчас актуальна глубокая интеграция различных охранных систем, — сказал главный конструктор Центра специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники Игорь Васильев. — Использование какого-либо одного вида при защите важного объекта уже недопустимо.
По его словам, расширение географии поставок требует при проектировании защитных комплексов учета климатических особенностей местности. Это значительно повышает ресурс и надежность оборудования.
Одна из отраслевых задач — освоение продукции для гражданского рынка. Спрос на охранные системы защиты индивидуального жилья или целых поселков стабильно растет.
На семинаре было отмечено, что одна из насущных проблем отрасли — рост технической оснащенности потенциальных преступников. В связи с этим при проектировании охранных комплексов необходимо использовать современные композитные материалы и внедрять новые технологии.

Читайте также:
В Пензе прошло совещание таможни с представителями внешнеэкономической деятельности
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Стало известно, каким специалистам готовы платить более 100 тысяч рублей
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Среди востребованных программ особое место занимают курсы по дизайнуОнлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
Профильная труба в загородном строительстве: надёжность и скорость
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
Надёжная основа для вашего дома: Секреты строительства фундамента на винтовых сваях в Пензе
В Пензе осудили экс-начальника склада за кражу крышек для банок
Он забрал их со склада 60 тысяч штук
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Стало известно, каким специалистам готовы платить более 100 тысяч рублей
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Среди востребованных программ особое место занимают курсы по дизайнуОнлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
Профильная труба в загородном строительстве: надёжность и скорость
Сбер масштабирует сервис «Плати частями» на платёжных терминалах
Надёжная основа для вашего дома: Секреты строительства фундамента на винтовых сваях в Пензе
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

