В Пензенской области средняя зарплата в промышленности составила 27 тысяч

В Пензенской области средняя зарплата в промышленности составила 27 тысяч

Об этом Иван Белозерцев рассказал в ходе сессии Заксобра

Пензенский губернатор рассказал о деятельности областного правительства в 2016 году. С отчетом глава региона выступил на 43-й сессии регионального Законодательного собрания 28 апреля
Иван Белозерцев акцентировал внимание на вопросах экономики. Она, по его словам, поступательно развивалась, в том числе при поддержке областного и федерального правительств. По ряду направлений региону удалось достичь лучших результатов, чем в Приволжье и, в целом, в стране.

Объем валового регионального продукта превысил 360 млрд рублей, что почти на 1,5% выше, чем среднероссийский показатель.  

Средняя зарплата в промышленности выросла на 7% и составляет порядка 27 тыс. рублей.

— Мы понимаем, что развитие промышленного сектора невозможно без привлечения молодых кадров и повышения квалификации сотрудников наших предприятий. Поэтому, как бы трудно нам ни было, мы вкладываем в поддержку рабочих профессий, — отметил глава региона. — В частности, продолжится практика проведения конкурсов профессионального мастерства. Постановление об этом мною подписано, средства запланированы.

В числе трудностей Иван Белозерцев назвал сокращение финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зависимость предприятий от поставок импортных комплектующий, высокие ставки по коммерческим кредитам.

— Чтобы поддержать наши предприятия, мы в 2016 году создали региональный фонд развития промышленности, и для начала заложили 100 млн рублей, — рассказал губернатор. — Займы под 5% годовых позволят многим модернизировать производства.

В эти минуты доклад Ивана Белозерцева продолжается.

 

Читайте также:

Инвестиции — ключевая роль в социально-экономическом развитии региона — Белозерцев

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное