В Пензенской области собрано 1395,4 тыс. тонн зерновых

В Пензенской области собрано 1395,4 тыс. тонн зерновых

По урожайности наш регион занимает 1 место в ПФО

По урожайности зерновых — 23,5 ц с га — Пензенская область вышла на 1 место в ПФО. По словам вр.и.о. министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, на сегодняшний день собрано 1 млн. 395,4 тыс. тонн зерна.

По состоянию на текущую дату в Пензенской области валовой сбор картофеля составил 445,3 тыс. тонн, сахарной свеклы — 96 тыс. тонн, что почти вдвое больше показателя прошлого года. Причем сахаристость свеклы по сравнению с прошлым годом повысилась на 2 процента.

По прогнозам, этой осенью урожай овощных культур в товарном секторе составит более 90 тысяч тонн, что почти втрое превышает прошлогодние показателя. Эти данные были приведены на оперативном совещании в правительстве области 7 сентября.

Вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев обратил внимание кабинета министров на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Многие земли по-прежнему не используются. Андрей Бурлаков отметил, что в 2015 году введено в эксплуатацию 70 тыс. га неиспользованных земель сельхозназначения, и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

 

Читайте также:

С ярмарки в Пензе горожане увозили картошку мешками

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное