В Пензенской области производили измерительные датчики для космических кораблей

В Пензенской области производили измерительные датчики для космических кораблей

Приборы «НИИФИ» использовались во всех отечественных зондах, отправленных на Венеру, Луну, Марс и Юпитер.

Если представить освоение Вселенной как некий документальный фильм, в титрах его мы бы увидели названия многих пензенских предприятий.

В свое время на «Химмаше» создавали стартовые площадки для космодромов, на Бессоновском «ГРАЗе» выпускались специальные автозаправщики. Сейчас орбитальная тематика этих предприятий закрыта. А вот в «НИИФИ» она до сих пор играет важную  роль.     

В НИИФИ производят измерители давления, радиации, деформации, линейных и угловых перемещений и ускорений, частот вращения и многих других параметров. Естественно, такая продукция незаменима в авиационной и космической отраслях.

Поражает надежность аппаратуры. В заводском музее выставлены образцы с потерпевших аварию ракет. Оплавленные, выдержавшие колоссальные перегрузки и давление приборы находятся в рабочем состоянии. Хоть снова в космос посылай! 

Измерительные приборы «НИИФИ» использовались во всех отечественных космических зондах, отправленных на Венеру, Луну, Марс и Юпитер.

Особая гордость заводчан — участие в запуске ракетного комплекса «Энергия-Буран». За полетом космического челнока следили три с половиной тысячи датчиков пензенского производства. И ни один не отказал!

Работа над уникальным проектом началась в 1976 году. Основная сложность заключалась в том, что большинство датчиков пришлось разрабатывать практически «с нуля». 

— На нас лежала огромная ответственность, — вспоминает ветеран НИИФИ, заслуженный испытатель космической техники Мария Царькова. — Малейший брак или неточность монтажа неминуемо привела бы к сбою в работе систем корабля и, как следствие, к катастрофе.   

По разным причинам старт «Бурана» откладывали несколько раз. Однажды дежурный солдат на крыле ракетного комплекса размашисто написал «Ура! Дембель!» Пришлось снова отложить назначенный старт и поменять испачканные краской термоизоляционные плиты.

15 ноября 1988 года ракетный комплекс взлетел в небо. Этот день остался в памяти Марии Егоровны навсегда.
— Фантастическое зрелище! — Царькова волнуется до сих пор. — Казалось, что солнце упало на землю и разлилось по степи.

Пробыв на орбите 3,5 часа, «Буран» благополучно вернулся на землю. К сожалению, триумф отечественной космонавтики длился недолго. Смена экономических формаций и государственных границ поставили крест на перспективной программе. 

Тем не менее, опыт создания измерительной техники для проекта «Энергия–Буран» не пропал даром. Он послужил основой для создания новых типов датчиков, применяемых и  в космической, и в других отраслях экономики. До сих пор некоторые из них не имеют зарубежных аналогов.  
Да что говорить — американские транспортные комплексы «Атлас» оснащаются датчиками «НИИФИ»!

На фото: Евгений Мокров на Байконуре. Возглавлял НИИФИ 14 лет. На его счету десятки уникальных изобретений и сотни рационализаторских предложений.   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное