В Пензенской области будет произведено 1,3—1,4 млн. тонн сахарной свеклы

В Пензенской области будет произведено 1,3—1,4 млн. тонн сахарной свеклы

Вместо запланированных 1,89 млн. тонн. Такие цифры приводит регионалый Минсельхоз

В очередной раз коррективы в планы аграриев внесла погода. Аномально жаркая весна, отсутствие осадков негативно повлияли на урожайность сладких корней.

Сахара хватит всем

Не приведет ли эта ситуация к дефициту сахарной свеклы и, как следствие, к росту цен на сахар?

Министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков объясняет: снизившуюся урожайность вполне компенсирует высокая сахаристость клубней. Исследования показали, что выход сахара будет на 2,5 процента выше, чем в минувшем году. Возможно, производство немного снизится, но с учетом того, что в последние годы сахарные заводы области выдают на гора сахара в
6 раз больше рациональной нормы потребления, говорить о его дефиците смешно. Потому пока повышения цен не наблюдается.

Меньше, но дороже

Не секрет, что взаимоотношения у «сладкой парочки» — производителей и перерабатывающих предприятий — зачастую складываются непросто. Нередко происходит так, что закупочные цены на сахарную свеклу годами остаются на одном уровне, а на ГСМ, энергоносители, удобрения растут. В результате рентабельность производства падает, хозяйства начинают сокращать площади под посевы сахарной свеклы либо вообще отказываются от нее.

На прошедшем в региональном минсельхозе совещании генеральный директор ОАО «Земетчинский сахарный завод» Игорь Мишунин попытался объяснить, почему не может платить аграриям больше.

В засушливый 2010 год ощущался острый дефицит сырья. Из-за этого оно выросло в цене, но сахар тоже был недешев – цена доходила до 40 рублей за кило. Аграрии произвели не так много, но заработали неплохо.

В 2011 году посевные площади значительно увеличились, в области был выращен рекордный урожай. Но и сахар резко подешевел. Заводы уже не могли закупать сырье по цене предыдущего года. Получается парадоксальная ситуация: чем больше аграрии произведут сахарной свеклы, тем меньше для них выгода.

Игорь Мишунин посетовал на то, как изменились пропорции цен. В СССР буханка хлеба стоила 16 копеек, а кило сахара — 78. А сегодня их стоимость почти одинакова.
Такое положение вещей ему кажется несправедливым… Он, как и любой производитель, который заинтересован в получении прибыли, считает, что сладкий товар должен стоить больше.

Цены: шока не будет

Директора заводов рассказали об условиях приемки сахарной свеклы. По прогнозу, стоимость сахара этой осенью будет колебаться в пределах 26,5–27 рублей за килограмм. (Это без наценки, а в магазинах она сегодня доходит до 33–34 рублей. – Авт.). Закупочная цена сахарной свеклы будет выше, чем в минувшем году — от 1700 до
2100 рублей за тонну. Утверждены графики сдачи сладких корней.

Несмотря на прозвучавшие оптимистические заявления, зампред правительства Вячеслав Орел задал директорам заводов вопрос, которого они, судя по всему, не ожидали: почему закупочные цены на сырье в нашем регионе значительно ниже, чем в соседних? Некоторые хозяйства уже не прочь везти свеклу за пределы области.

Желая выгадать, заводы могут потерять сдатчиков. Необходимо идти навстречу друг другу, искать разумные компромиссы. Иначе пострадают все. Вячеслав Орел высказал просьбу к аграриям: при всех прочих равных условиях отдать предпочтение местным заводам.

Сложится сезон удачно — будут новые рабочие места, налоги в бюджет и т.д.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное