В Пензе прошли переговоры губернатора Василия Бочкарева с турецкими бизнесменами

В Пензе прошли переговоры губернатора Василия Бочкарева с турецкими бизнесменами

Одной из проблем местных рыбоводов является сбыт карпа, а турецкие бизнесмены готовы покупать нашу рыбу в больших объемах

Об этом шла речь на встрече Василия Бочкарева и собственника компании «Дуран Балыкчалык», члена Союза средиземноморских экспортеров Экрен Дурана и инженера фирмы «Аква Культура» Ахмета Юджела, прибывших из Турции с деловым визитом.

Гости побывали в рыбоводческих хозяйствах и поделились с главой региона своими выводами.

— Рыба вкусная, но технология ее выращивания несколько устарела, — отметил господин Дюран. — Не устраивает низкая производительность и недостаток водоемов для выращивания мальков.

Губернатор предложил провести переобучение пензенских рыбоводов и преподавателей сельхозакадемии для внедрения в области турецких технологий по производству рыбы, откорму мальков, созданию и  оборудованию водоемов.

— Нашим рыбоводам по силам увеличить производство, — подчеркнул Василий Бочкарев. — Хотелось, чтобы вы не только покупали живую рыбу, но занимались ее переработкой, вывозили готовый продукт. Для нас важны  новые рабочие места.

Турецкие бизнесмены выразили согласие сотрудничать. После встречи с пензенскими производителями рыбы, при условии, что стороны договорятся о цене и объемах продукции, инвестициях в отрасль, они готовы подписать протокол о намерениях.

 

Читайте также:

Средняя цена легковушек, купленных пензенцами в 2014 году, — 863 тыс. рублей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное