В Пензе подешевел борщ

В Пензе подешевел борщ

В августе горожане могут сэкономить на покупке овощей. Но предсказать, что будет с ценами в сентябре, не берется никто.

Ценники по осени читают

Ослабление рубля по отношению к евро и доллару может сказаться на стоимости продуктов питания, предупреждают некоторые эксперты. И люди волнуются, что может повториться ценовая вакханалия, с которой мы столкнулись осенью прошлого года. Тогда стоимость многих товаров росла как на дрожжах.

Однако есть и другое мнение: за год страна уже приспособилась к скачкам курса валюты. Российская экономика успела адаптироваться к ситуации, действует программа импортозамещения.
Какой прогноз сбудется — оптимистичный или пессимистичный — покажет время. Пока же жители Пензы заметили повышение стоимости сахара (до 52 рублей) и растительного масла (до 58 рублей). Об этом они сообщили специалистам городского управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка, которые в свою очередь направили информацию в УФАС по Пензенской области. Антимонопольное ведомство начало проверку.

— Мониторинг цен на продукты питания мы проводим еженедельно, — объяснила начальник отдела городского управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Ольга Жовтяк. — Как правило, ритейлеры не сами устанавливают цены, их диктуют производители и крупные оптовики, поэтому диалог придется вести с ними.  Будем следить за ситуацией.  

Руководитель УФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова рассказала, что на сегодняшний день информация от пензенских производителей о планируемом повышении стоимости тех или иных продуктов в ведомство не поступала. Ситуация с ценами в нашем регионе стабильна. По ряду позиций они даже снизились.

Минус — в плюс

Что же касается изменений цены на основные продукты питания в рамках мониторинга, который проводят журналисты «Пензенской правды», то серьезных колебаний за прошедший месяц не произошло.

Заметно подешевели томаты, падает в цене лук, начала сдавать позиции морковь. А вот чеснок, напротив, набирает обороты. Цена свежего урожая — от 200 до 250 руб. за килограмм.  Мелкий или прошлогодний еще можно найти и по 180 рублей за кило. Продавцы на рынке объясняют такую «остренькую» цену неурожаем растения и обещают еще большее подорожание в ближайшие недели. Вполне возможно, что это всего лишь подогрев покупательского спроса.

Мы не знаем, в каких магазинах заметили подорожание сахара бдительные пензенцы, но в тех, что «мониторим» мы, накруток не обнаружено. Замерли на одном уровне и цены на мясо. Надо сказать, что впервые с осени прошлого года в нашей таблице больше знаков минус (уменьшение цены), чем плюс.

Заготовки — наше все?

А тем временем социологи изучили способы экономии россиян в кризис. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что каждый третий житель нашей страны уже больше полугода покупает менее дорогие продукты, чем раньше (32%), многие вовсе отказались от каких-то товаров (31%).

37% опрошенных стали выращивать больше собственных овощей и фруктов и делать заготовки. 32% респондентов ищут более высокооплачиваемую работу или приработок.


























Читайте также:

В Пензенской области намолочено 1 млн. 109 тыс. тонн зерна

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное