В Пензе обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса
Губернатор Иван Белозерцев поручил проанализировать ситуацию с центрами регионального развития
Сегодня, 27 мая, состоялось заседание Совета по предпринимательству при правительстве Пензенской области под председательством губернатора Иван Белозерцева. Мероприятие прошло в рамках регионального Форума предпринимателей.
— Экономическая обстановка в России непростая, мы в ней живем третий год, — сказал глава региона. — Но, в целом, с поставленными задачами справляемся. Сегодня для власти как никогда важно поддержать предпринимателей, чтобы сохранить рабочие места, рынки сбыта, кредитные возможности.
Губернатор отметил, что по-прежнему остается актуальным вопрос легализации заработной платы. Из-за того, что отдельные предприниматели уходят от налогов с помощью «серых» схем, страдают добросовестные бизнесмены. Также существуют проблемы с недостатком долгосрочных инвестиций, высокими процентами по кредитам и т.д.
— Остается проблема с выходом продукции пензенских товаропроизводителей в торговые сети, в том числе в сети других регионов, — добавил Иван Белозерцев. — Хотя в первом квартале 2016 года зафиксирован рост объемов пензенских товаров в супермаркетах региона. Будем и дальше работать в этом направлении.
О взаимодействии бизнеса и власти на территории области рассказал председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей Каменского района» Тагир Абдрашитов.
— Я занимаюсь бизнесом 19 лет, — рассказал докладчик. — И уже 7 лет возглавляю некоммерческое партнерство. Мы тесно работаем с уполномоченным по защите прав предпринимателей, что позволяет оперативно решать наши проблемы. Каменские предприниматели активно участвуют в жизни города и района. На мой взгляд, такие ассоциации необходимо создать в каждом районе. Это повысит статус институтов бизнеса в регионе.
По словам Абдрашитова, бизнесменам по-прежнему сложно получить кредит. Во-первых, банки занижают оценку залогового имущества предпринимателя; во-вторых, затягивают сроки рассмотрения заявок; в-третьих, дают кредит под слишком высокий процент.
В области действуют центры регионального развития (ЦРР). Однако, по мнению Тагира Абдрашитова, рост числа резидентов ЦРР сдерживает обязательство принимать на работу не менее 80% сотрудников из числа местного населения.
— Если сократить это количество до 50%, ЦРР будут работать более активно, — заключил предприниматель.
Губернатор поручил председателю правительства области Николаю Симонову проанализировать ситуацию с центрами регионального развития, чтобы затем вернуться к этому вопросу.
Читайте также:
В Пензе представители минсельхоза проверили цены на продукты
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действия
В Пензе проходит семинар для активной молодежи
Уникальность проекта в том, что на форуме происходит сочетание образовательной, практической, спортивной и творческой составляющих
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержкиВ Пензенской области более 300 волонтеров помогут в голосовании за объекты благоустройства
В Пензе на здании Центра активного долголетия установили табличку с именем ветерана
В Пензе ищущим работу предложили 1,5 тысячи вариантов трудоустройства
Оксана Милаева назвала главные новшества организации летнего отдыха детей

Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни