В Пензе обсудили рост цен на сахар, гречку и молоко

В Пензе обсудили рост цен на сахар, гречку и молоко

А вот хлеб у нас — один из самых дешевых в ПФО

Сегодня, 26 января, на планерке в областном правительстве вновь обсуждали цены на некоторые продукты.

— По итогам 2014 года цены на продукты в Пензенской области  выросли в среднем на 15 процентов, — говорит министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков. — Наш регион по этому показателю на 43 месте в России (в середине списка).

Губернатор  Василий Бочкарев  заострил внимание на ценах на гречку и сахар. Он назвал их ажиотажными. По его мнению, если происходит такой резкий рост, надо разбираться, в чем причины, и рассказывать об этом населению.

Как выяснилось, в случае с ценами на сахар виноваты посредники, которые и взвинтили цены. Дело в том, что сахарные заводы не торгуют выработанным продуктом напрямую. Его передают  торговым домам, а они уже манипулируют стоимостью. В магазинах же прибавляется еще и дополнительная наценка.

Глава региона раскритиковал такую систему. Подобная  ситуация заведомо создает предпосылки для необоснованного роста цен. Глава региона рекомендовал министру плотнее работать с заводами.

Что касается гречки — решено увеличить в регионе посевные площади под этой культурой в два  раза.

Чтобы стабилизировать цены на молоко, организованы прямые продажи. По словам Андрея Бурлакова, в Пензе, в уличных киосках одного из производителей, литр молока жирностью 2,5 процента стоит около 35 рублей. В феврале появятся новые торговые точки, реализующие молоко.

Ситуация с ценами на хлеб в министерстве региональном Минсельхозе тревоги не вызывает. Даже с учетом подорожания наши буханки — самые дешевые в  ПФО.

 

Читайте также:

В 2015 году государство не оставит пензенских аграриев без поддержки

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное