В Пензе наладят производство древесно-полимерного композита
Наш город станет третьим в России, где будут выпускать этот строительный материал.
У пензенских инноваторов на подходе еще один проект — производство древесно-полимерного композита. Данный материал неотличим от натурального дерева, имеет ряд его свойств, и при этом не трескается, не впитывает влагу, то есть ведет себя как пластик.
Уникальность пензенского проекта в том, что в подобных материалах за рубежом используется сосновая древесная мука. В сотрудничестве же с ПГУАС был разработан состав, который позволит использовать древесину более дешевых лиственных пород, преобладающих в Пензенской области. При этом финальный материал не теряет в качестве.
На территории компрессорного завода уже смонтировано необходимое оборудование, а директор инновационного предприятия Александр Карпинский обещает к началу строительного сезона начать выпуск первой продукции.
КСТАТИ
В конце прошлого года через необходимые процедуры экспертного отбора регионального фонда поддержки инноваций прошли еще пять новых предприятий. Как сказал Юрий Кривов: «Такая динамика не может не радовать. И у нас есть еще несколько заделов. Пензенская инновационная продукция уже заинтересовала одну из европейских стран».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
В Кузнецке пройдет бесплатный концерт экс-солистов группы «Премьер-министр»
Коллектив споет «Два бриллианта» и другие хиты 2000-х
Педагог из Пензы отправится на конкурс «Учитель года России»
Первый этап пройдет с 19 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
Олег Мельниченко рассказал о новом зале для занятий самбо в Пологах
Здесь уже занимаются около 20 ребят
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Участник программы «Герои Пензенского края» победил на выборах в Гордуму