В Пензе на ярмарке выходного дня скупили несколько тонн гречки

В Пензе на ярмарке выходного дня скупили несколько тонн гречки

Несмотря на то, что крупа продается практически во всех магазинах по доступным ценам

Региональный Минсельхоз уже неоднократно говорил о том, что ажиотажный спрос на гречку был спровоцирован. Напомним, что буквально за несколько дней горожане смели с полок магазинов двухмесячную норму крупы.

В свою очередь пензенское УФАС России выдало предостережение сразу трем пензенским крупным торговым сетям от необоснованного повышения цен на гречку.

Как и обещал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, в субботу, 8 ноября на ярмарке выходного дня на площади Ленина гречку продавали представители Мокшанского и Тамалинского районов. Цена за 1 кг — 25 рублей.

За гречкой выстроилась внушительная очередь. До давки, конечно, не дошло, но запасались горожане впрок. За пару часов посетители ярмарки скупили несколько тонн заветной крупы. По словам начальник управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Нины Богач, которую мы встретили на ярмарке, гречку сюда будут привозить каждые выходные. 

Кроме того, специалисты провели мониторинг цен на крупу в крупных торговых сетях. Как оказалось, здесь гречку можно найти даже за 20 рублей за 1 кг.

Также, по ценам от производителя на ярмарке продавали яблоки (40-45 рублей за 1кг), картофель (15 рублей за 1 кг) и многое другое.

 

 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное