В Пензе лучшие металлурги получили грамоты и премии
По словам одного из награжденных, сегодня профессия литейщика отнюдь не как в «Весне на Заречной улице»
15 июля на предприятиях металлургической промышленности чествовали лучших работников. В частности, на литейно-механическом заводе «Машсталь», являющемся одним из лидеров в области литейного производства РФ, представители «огненной» профессии были награждены почетными грамотами от властных структур и денежными премиями от руководства предприятия.
— Профессия металлурга, литейщика всегда считалась благородной, ответственной и очень трудной, — заметил на торжественном мероприятии замминистра промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаил Антонов. — Для машиностроения она является основой основ. Любая деталь проходит, в первую очередь, через ваши руки. Можно сказать, что вы даете жизнь и развитие машиностроению в целом.
В числе награжденных — начальник технологического бюро завода «Машсталь» Сергей Тузаев. Потомственный инженер в третьем поколении, «технарь» по призванию, он окончил ПГУ по специальности «Литейное производство». Об этой профессии мечтал со школьных лет.
— Процесс литейного производства с течением времени остается неизменным: берем ненужное твердое, превращаем в жидкое, а потом в нужное твердое, — шутит Сергей. — Но сама технология постоянно совершенствуется, появляется новое оборудование, материалы. Сегодня работа литейщика кардинально отличается от того, как нам показывали ее в производственных фильмах 50-х годов, например в той же «Весне на Заречной улице».
А сам праздник представителей «огненной» профессии будет отмечаться 17 июля. День металлурга является переходящим, его празднуют в третье воскресенье седьмого месяца.
Читайте также:
Пензенская область заняла 4 место в ПФО по индексу промпроизводства
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

