В области усилят контроль за расходованием бюджетных средств

В области усилят контроль за расходованием бюджетных средств

— Главы районов области должны быть заинтересованы, чтобы заработную плату получали люди, которые действительно работают. В органах местного самоуправления следует проводить анализ качества работы муниципальных служащих, – отметил Василий Бочкарев на видеоконференции, которая прошла в правительстве области.

И.о. начальника Управления Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев подчеркнул, что борьба с коррупцией должна вестись одновременно по нескольким направлениям.

— В Пензенской области создан Совет при правительстве по противодействию коррупции, которым разработана долгосрочная целевая программа  Кроме того, в регионе проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов, — пояснил он.- В 2009 году было проверено 382 проекта нормативных документов, в ходе которых  выявлено 12 коррупционных факторов в 9 проектах. В этом году проверено 93 проекта, коррупционные факты выявлены в четырех документах.

По итогам прошлого года в нашей области выявлено 475 коррупционных преступлений. К ответственности были привлечены 22 должностных лица в поселковых и сельских администрациях.

— Чаще всего подобные правонарушения совершаются в органах местного самоуправления, сферах здравоохранения и образования, – пояснил Зякижан Куряев.

Как сообщили в правительстве региона, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение создать в каждом районе систему мониторинга и анализа работы чиновников.

— Главы районных администраций должны знать работников бюджетной сферы в лицо. Это необходимо, чтобы впоследствии избежать появления так называемых «мертвых душ», получающих бюджетные деньги в качестве заработной платы, но работу не выполняющих», – подчеркнул глава региона.

Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное