В Казахстане проведут дни культуры Пензенской области

В Казахстане проведут дни культуры Пензенской области

С таким предложением выступил аким Астаны Адильбек Джыксыбеков

Продолжается деловой визит пензенской делегации в Республику Казахстан.

Сегодня, 29 марта, состоялась встреча губернатора Ивана Белозерцева с акимом (т. е. высшим должностным лицом) Астаны Адильбеком Джыксыбековым.

Напомним, что в 2012 году между правительством Пензенской области и акиматом Астаны было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Адильбек Джыксыбеков отметил, что это соглашение реализуется вполне успешно, и предложил провести дни культуры Пензенской области в Казахстане. Иван Белозерцев поддержал это предложение.

— Приглашаю Вас в гости, нам есть что показать и предложить. Уверен, что казахстанские бизнесмены проявят интерес к продукции пензенских предприятий — сложным инновационным разработкам, системам безопасности, товарам сельскохозяйственного производства, — обратился он к акиму Астаны.

В свою очередь, Адильбек Джыксыбеков заявил о готовности сформировать бизнес-делегацию в Пензенский регион.

Следующим пунктом программы визита стала встреча Ивана Белозерцева с первым заместителем председателя правления АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Алишером Пирметовым.

Главной темой выставки станет «Энергия будущего», и, по прогнозам, за три месяца ее посетят около 5 млн. человек.

Пензенская область также может принять участие в этом знаковом событии и помочь с его орагнизацией.

— В регионе есть сильный приборостроительный кластер, в который входят компании с уникальными исследовательскими и экспериментальными базами, с передовыми конструкторскими разработками. Они имеют богатый опыт работы на сложных инфраструктурных объектах и готовы применить его в Казахстане, — сказал Иван Белозерцев.

Алишер Пирметов выразил заинтересованность разработками Пензенской области.

— Он отметил, что для выполнения задач, стоящих перед организаторами «Астана ЭКСПО-2017», необходимы надежные партнеры, владеющие прогрессивными технологиями в сфере обеспечения безопасности, — сообщили в пресс-службе облправительства.

 

Читайте также:

Пензенская область получит 21,4 млн. рублей на ремонт плотин

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное