В Германии вкушают сладости, произведенные в Засечном
Так развивается малый и средний бизнес в самом ближнем к областному центру районе — Пензенском
Есть серьезная проблема — часть этого бизнеса неохотно платит налоги. «Но все же положительного в развитии больше, чем отрицательного,» — сделал вывод вице-губернатор области Валерий Савин во время рабочей поездки по Пензенскому району.
Валерий Александрович побывал в компании «Ванюшкины сладости» в селе Засечное. Здесь выпускают более 500 наименований кондитерской продукции, которая реализуется в 72 регионах страны, а также за рубежом. На предприятии трудятся 240 человек, получая зарплату от 20 до 40 тысяч рублей.
— Семь лет назад мы открыли небольшой семейный бизнес, — рассказала руководитель компании Наталья Кузякова, — развивались: получили субсидии из областного бюджета, выиграли грант в размере 1,5 миллиона рублей, приобрели голландскую линию по производству кондитерских изделий.
Новым импульсом в развитии компании стало то, что давно советуют в правительстве всему местному бизнес-сообществу, — это вступление в кондитерский кластер. Продукцию кондитеров из Засечного представили на выставке в немецком Кельне, договор о поставке был подписан с местной сетевой компанией «Гиперглобус».
Валерий Савин побывал в Саловке, где работает цех по производству макарон, в селе Ленино, где местный предприниматель Алексей Прелов запустил линию по производству мясных полуфабрикатов.
Некоторые бизнесмены заняли весьма оригинальную нишу. Например, Виктор Савельев из Кондоля не только выращивает у себя в хозяйстве грибы вешенки, но и производит на продажу блоки с грибницей.
Посетил вице-губернатор и детский сад в Старой Каменке. Здесь недавно сделали ремонт, открылись новые группы, появились 30 дополнительных мест. Это, по мнению Валерия Савина, тоже показатель развития — в социальной сфере.
Вице-губернатор провел в Кондоле прием граждан и принял участие в сессии Собрания представителей Пензенского района.
Автор: Юрий ИЛЬИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сбер помог жителям Поволжья совершить 7,5 тысяч сделок с недвижимостью
В III квартале 2025 спрос на сделки купли-продажи недвижимости с помощью неипотечных сервисов Сбербанка вырос на 21% с начала года
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
Певец выложил фото с места событийВ Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы
В «Доме офицеров» показали спектакль о жизни Лермонтова

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Сбер помог жителям Поволжья совершить 7,5 тысяч сделок с недвижимостью
В III квартале 2025 спрос на сделки купли-продажи недвижимости с помощью неипотечных сервисов Сбербанка вырос на 21% с начала года