В Пензенской области завершается уборка сельхозкультур
Министр сельского хозяйства Роман Калентьев рассказал, что в этом году планируется произвести не менее 2,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 2,1 тыс. тонн сахарной свеклы, 317,3 тыс. тонн картофеля, 127,5 тыс. тонн овощей.
По оперативным данным на субботу, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2,2 млн тонн. Средняя урожайность по региону — 27, 3 центнера с гектара. Убрано 97% от общего количества посевных площадей.
Ниже среднеобластного значения темп уборки в Кузнецком Лопатинском, Пачелмском, Шемышейском Вадинском, Колышлейском, Пензенском Сердобском районах.
— На полях у нас осталось кукуруза, которая пойдет на зерно, — отметил министр. До середины ноября эту культуру нужно убрать для того, чтобы избежать потерь.
Он также уточнил, что кукуруза является перспективной культурой. В 2022 году данное направление сельского хозяйства планируется поддержать в виде дополнительных федеральных субсидий в размере 120 млн рублей.
В ближайшие 20 дней сельхозпредприятия должны завершить и уборку сахарной свеклы.
На данный момент убрано 40 тысяч гектаров посевов. валовый сбор составляет чуть больше полутора млн тонн. По урожайности сахарной свеклы Пензенская область занимает второе место в ПФО.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Страх ребёнка перед стоматологом: методы адаптации и безболезненного лечения
Профессиональный детский стоматолог владеет специальными техниками установления контакта
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

