В Пензенской области создан первый в России станкостроительный кластер

В объединение вошли 15 предприятий региона

В Пензенской области создан первый в России станкостроительный кластер

В Пензенской области 9 декабря 2021 года ознаменовалось значимым событием — созданием первого в России станкостроительного кластера. 

Фундаментом нового объединения, в которое вошли 15 пензенских предприятий, стала компания «СтанкоМашСтрой».

В церемонии подписания документа принял участие руководитель российской ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

— Я рад, что именно в Пензенской области создан подобный кластер. Теперь здесь созданы все условия для развития отрасли, — сказал он. 

По его словам, сейчас в стране более 80 станкостроительных  заводов. Большинство из них созданы еще в советское время и мало приспособлены к потребностям современного рынка.

Между тем, пензенская компания «СтанкоМашСтрой» новое и динамично развивающееся предприятие. За короткое время ему удалось не только наладить выпуск востребованного металлорежущего оборудования, но и успешно экспортировать станки в разные страны.

— Такому предприятию легче адаптироваться к рыночным потребностям, — продолжил Георгий Васильевич.

Создание кластера (их в области теперь 7) поможет не только еще глубже локализовать создание комплектующих, но и выведет его участников на новый этап развития. Например, позволит обрести статус отечественного производителя и участвовать во многих государственных программах господдержки.

В свою очередь генеральный директор «СтанкоМашСтроя» Олег Кочетков отметил, что кластер позволит более грамотно выстроить политику работы с поставщиками и довести к 2025 году производство станков до 1500 единиц.

— Теперь для этого есть все условия и я верю, что наши планы будут реализованы, — сказал он.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное