В Пензенской области собрали более 2,2 миллионов тонн сахарной свеклы
Кипит работа на Бековском сахарном заводе. Ежедневно сюда привозится до 4 тысяч тонн свеклы.
— К сожалению, из-за погодных условий осуществлять полную загрузку предприятия мы не можем, — сказал технический директор завода Петр Маркатенко. — В целом в этом году рассчитываем обработать более 600 тысяч тонн клубней.
Кстати, за несколько лет на заводе прошла масштабная реконструкция, что увеличило его мощности в два раза.
В этом году, несмотря на хорошую урожайность, немного снижена сахаристость свеклы. Впрочем, это не помешает заводу выпустить до 90 тысяч тонн сахара.
Доставка сладкого сырья на переработку будет продолжаться до февраля. Осталось вывести с полей около 140 тысяч тонн свеклы.
Что касается планов на будущее, то бековские свекловоды уже запаслись семенным материалом на следующий сезон. Все они импортные, что гарантирует дружность всходов и хороший урожай. Есть планы и по дальнейшему увеличению производственных мощностей.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Сергей Васюта погрузил пензенцев в «Сладкий сон»
В нашем городе выступили исполнители шлягера «На белом покрывале января»
В Пензенской области продолжатся «Театральные вечера» и «Творческие встречи»
Они инициированы губернатором Олегом Мельниченко10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Карина Винничек назначена директором пензенского краеведческого музея
В Пензе пройдет конкурс «Россия молодая»
В Мокшанском районе подвели итоги проекта «За медицину здорового долголетия»
К движению подключаются все новые участники
Зачем нужна профессиональная оценка строительных объектов
Регулярное проведение проверок помогает предотвратить возможные аварийные ситуации
Вадим Супиков поможет пензенцам в решении вопросов благоустройства
Спикер Заксобрания провел прием граждан
Вадим Супиков вручил росгвардейцам грамоты и благодарности Законодательного Собрания
27 марта 2026 года прошло торжественное мероприятие в честь 10-летия войск нацгвардииОлег Кухарев: Развитию сельского хозяйства в регионе уделяется значительное внимание
Владимир Бондаренко: Несмотря на вызовы времени, региональная экономика прирастает инвестициями
Олег Мельниченко выступил в Заксобре с отчетом о развитии региона в 2025
Вадим Супиков сообщил пензенцам о новых видах соцподдержки

