В Пензенской области на развитие с/х кооперативов направлено 90 млн рублей

В Пензенской области на развитие с/х кооперативов направлено 90 млн рублей

В Пензенской области особое внимание уделяется поддержке сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования в сельской местности, а также реализации новых проектов в сфере потребительской кооперации. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев. На этот же результат направлена и программа «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области».

С 2015 года участниками программы стали 19 таких кооперативов. На свое развитие они получили поддержку из регионального бюджета на общую сумму 182 млн рублей. 

Для того чтобы работа в этом направлении набирала обороты, был создан областной Фонд поддержки предпринимательства, а на его базе — Центр компетенций в сфере развития сельской кооперации и поддержки фермеров. Там жители региона, ведущие подсобное хозяйство, могут получить консультационную помощь.

— Агропромышленный комплекс Пензенской области является одним из базовых секторов экономики региона.

Крестьянские фермерские хозяйства, сельские кооперативы — это новые, перспективные точки роста. При определенных благоприятных условиях они смогут превратиться из малых в средние и крупные предприятия. Вот почему государство уделяет развитию сельхозкооперативов особое внимание, — цитирует губернатора пресс-служба регионального правительства.

Также создание кооперативов решает вопрос трудовой занятости в сельской местности.

Отметим, что в текущем году на развитие крестьянских хозяйств направлено порядка 90 млн рублей.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное