В Пензенской области будут производить кленовый сироп
Компания ООО «Пензенские Кленоварни» учреждена в текущем году. Ими была произведена тестовая партия кленового сиропа, после принято решение о строительстве цеха переработки сырья.
Компания применяет технологию закрытой системы сбора сока — отверстие размером 6-8 мм используется раз в сезон, затем герметично закрывается. Одно дерево подвергается обработке не чаще пяти лет подряд. По словам представителей компании, такая технология не наносит вреда деревьям.
Затем собранный сок выпаривают, получают концентрат — кленовый сироп, обладающий рядом целебных свойств. На его основе можно производить и кондитерскую продукцию.
К сбору кленового сока планируется привлекать сельское население, организованное в форме кооперативов.
— Идея хорошая, мы заинтересованы в реализации проектов, развивающих малый бизнес на Пензенской земле. Особенно это касается отдаленных районов, на территории которых существует потребность в рабочих местах, — сказал Иван Белозерцев.
Также стороны обсудили возможность создания в Пензенской области плантаций по производству малины. Инвесторы отметили благоприятный климат и почвы региона для выращивания данной плодовой культуры.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Мельниченко сообщил, когда планируют открыть движение поездов в Никольском районе
После аварии с путей убрали два электровоза
Пензенская прокуратура проводит проверку после массового ДТП
Надзорное ведомство проверит соблюдение требований к зимнему содержанию дорог
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублей8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
Работы над пензенским цирком-долгостроем планируют возобновить в 2026 году
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

