В Пензе выбирают лучшего токаря страны

Торжественное открытие мероприятия прошло в сквере Машиностроителей около первого и пока единственного в России памятника токарю. Участие в церемонии принял губернатор Олег Мельниченко.
– Наша область впервые принимает конкурс такого ранга, – отметил он, – мы благодарны за оказанное доверие, и надо отметить, что соревноваться участники будут на одной из лучших производственных площадок страны. Это наше якорное машиностроительное производство, вокруг которого сейчас активно формируется межрегиональный кластер. Профессия токаря остается базовой для пензенской промышленности.
Олег Владимирович пожелал успеха конкурсантам и отметил, что проигравших не будет, так как все участники повысят свой профессиональный уровень.
По условиям конкурса, победитель получит денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей, конкурсанты занявшие 2 и 3 места – по 500 и 300 тыс. рублей. Также лучшего токаря ждет дополнительный подарок от региона. Станок, на котором будет выточена самая безупречная деталь, уедет на родину победителя. Учитывая, что цена станка СТI6K25Б, на которой будут вытачивать конкурсные детали участники, стоит порядка 3,5 млн. рублей – подарок очень щедрый. Имена победителей станут известны сегодня вечером.
Также поступило предложение сделать конкурс токарей ежегодным и проводить его в преддверии Дня машиностроителя.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о бойце СВО Алексее Солдатове
У мужчины не было боевого опыта, но он всю жизнь серьезно занимался самбоВ Пензе ввели в эксплуатацию крытое здание рынка Арбековский
Теперь здесь две локации для реализации местной продукцииРЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Пензенская область показала высокие результаты в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Путин назвал отрасли, где сохранится востребованность работников в эпоху ИИ
В Пензе за ночь вывезли около двух тысяч кубометров снега
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

