В Пензе создан уникальный тренажер

В Пензе создан уникальный тренажер

На пензенском наукоемком предприятии НПФ «Круг» создан уникальный в России универсальный модульный тренажерный комплекс «ТРОПА». Он предназначен для отработки действий при возникновении внештатных ситуаций. 

— Проект реализован с участием средств федерального фонда содействия инновациям в размере 9 миллионов рублей, – сказал генеральный директор компании Олег Прокопов. 

По его словам тренажер создан в рамках программы импортозамещения и станет достойной заменой зарубежным образцам.

— Ничуть не уступая импортным аналогам по функционалу, наше оборудование и программное обеспечение стоит в разы дешевле, — отметил Олег Вениаминович. 

В «Круге» не только создают контроллерное оборудование, но и стремятся к его максимальной локализации. Большинство комплектующих деталей производится непосредственно на самом предприятии. И их число постоянно растет.        

Комплексный тренажер найдет применение на предприятиях с высокой степенью опасности. Например, на ТЭЦ, нефтяных и газовых скважинах и так далее. Теоретически его можно использовать даже на атомных станциях.  

Остается добавить, что в рамках проекта на предприятии «Круг» будет создан новый производственный участок, а также образованы высокотехнологичные рабочие места.   

НПФ «Круг» создан в 1992 году. За 25 лет на предприятии создано более 750 систем автоматизации объектов.
                                     

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное