В Пензе прошло совещание по вопросу применения контрольно-кассовой техники

В Пензе прошло совещание по вопросу применения контрольно-кассовой техники

5 июня в Торгово-промышленной палате прошло совещание по вопросу применения новой контрольно-кассовой техники на территории региона. На него пригласили представителей бизнеса, налоговых органов, продавцов контрольно-кассовых аппаратов и других заинтересованных лиц.  

Напомним, что массовое внедрение «онлайн-касс» в стране началось ровно год назад. За этот срок новые аппараты приобрели лишь 20% пензенских предпринимателей.

Старой техникой пользуется еще около 13 тысяч бизнесменов. 

— С 1 июля начнутся штрафные санкции, — доложил министр экономики Сергей Капралов.  — Всем, кто успеет к этому сроку установить аппарат, полагается компенсация в размере 18 тысяч рублей за каждую приобретенную «онлайн-кассу».

На совещании были озвучены преимущества новшества. 

Во-первых, открытость деятельности минимизирует контрольные проверки соответствующих служб. Во-вторых, за счет автоматизации расчетов будет уменьшена соответствующая документация, связанная с применением ККТ.

Новый порядок упростит жизнь и потребителям, которым станет удобнее хранить и проверять электронные чеки.
Однако, не смотря на это покупать новую фискальную технику, предприниматели не спешат. Почему? 

По мнению части собравшихся, проблема в новом законопроекте, который тем, кто не имеет наемных работников, а также при реализации товаров собственного производства разрешит не применять «онлайн-кассы» до 1 июля 2021 года. И хотя это проект, многие надеются, что закон будет принят.

Впрочем, многие склонны считать, что ажиотаж на приобретение касс начнется через пару недель. 

— Почему-то у нас в России все принято откладывать на потом, — говорит начальник контрольного отдела регионального УНФС  Роберт Шпедт.

По его словам, уже действует перечень мест, где установка новой ККТ принята нецелесообразной. К ним относятся населенные пункты с численностью до 500 человек и удаленные от райцентра более чем на 3 километра. 
На совещании было поручено всем заинтересованным ведомствам активизировать работу по популяризации новой техники в среде предпринимателей. 

Интересно, что в сельских населенных пунктах процент приобретения новых касс достаточно высокий. Заметно в этом вопросе отстает Пенза.  

Кстати, если до 1 июля этого не сделать, то на предпринимателей будут наложены солидные штрафы. Так на индивидуальных предпринимателей будет налагаться штраф исходя из половины суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей. При повторном неприменении аппарата суммы штрафа вырастут в разы, включая дисквалификацию руководителя от 1 до 2 лет. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное